В Кубке Гагарина-2023 нет фаворитов, но СКА уже впереди в серии с "Динамо"

© ХК "Динамо Минск"Защитник минского "Динамо" Джозеф Душак
Защитник минского Динамо Джозеф Душак - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
В четверг в Питере состоялся пятый поединок серии 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина, в котором тамошний СКА, победитель регулярного чемпионата, обыграл восьмую команду Западной конференции минское "Динамо" – 6:3.
Соответственно, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, армейцы вышли вперед и в серии – 3:2.
Однако! Тот же пятый матч не очень-то убедил в фаворитской состоятельности СКА. Возьму смелость утверждать и большее. Я по-прежнему не знаю и даже не могу предположить с какой-нибудь серьезной долей уверенности, кто выиграет драматическую серию между Питером и Минском.
Но зато уверен в следующем: команда, возглавляемая Борисом Ротенбергом, не возьмет Кубок Гагарина. Даже если пройдет "Динамо".

Минск – не Эдмонтон!

На чем основывается такое безысходное для перспектив СКА мнение, спросите вы? Немедленно отвечаю.
Во-первых, у питерского клуба не все "тики-так" с вратарями. В соперничестве с "зубрами" Ротенберг сделал ставку на Николаева, который совсем-совсем провалился в первой баталии с "Динамо", да и вчера не стал "стеной". Во всех трех пропущенных хозяевами шайбах есть доля вины голкипера. Николаев позволил Пинчуку сыграть на добивании, он откровенно пустил свою шайбу после броска Пакетта, а уж Соколов в очной дуэли вовсе "разобрал" визави на "части".
По большому счету, у Минска гораздо более сильная вратарская бригада – это однозначно. Поэтому я еще осенью сформулировал тезис о заинтересованности Ротенберга в Колосове. Пока это еще гипотетическое предположение, но, знаете, что-то мне говорит – не тыкну пальцем в небо.
Во-вторых, хоккей в исполнении СКА не впечатляет от слова "совсем". Парадоксально, но это не только тенденция плей-офф. Другое дело, что результаты питерцев в регулярном чемпионате были столь хороши, они так часто побеждали и добились очень солидного отрыва от конкурентов, что на эти моменты эксперты стеснялись обращать пристальное внимание. Дескать, результат же есть, а он оправдывает все.
Даже когда СКА попадал в черные полосы, питерцев оправдывали, выдвигая, например, адвокатские тезисы о "специфике подготовки к плей-офф". Скорее всего, такой "одобрямс" сослужил Ротенбергу дурную службу. Сигналов тревоги, предупреждения об опасности не последовало, это создало у армейцев ложные, преувеличенные оценки собственной мощи.
А ведь серия с "Динамо" наглядно демонстрирует: если "зубры" начинают не просто рубиться, а играть в хоккей, то они смотрятся лучше. Даже североамериканцы. Причем, таких "рукастых" ребят, как Алистров и Пинчук в составе СКА, пожалуй, и нет. С яркими персоналиями в составе питерцев, в принципе, не благополучно. Не густо "мастерюг" – это факт. Да, есть Яшкин, который король пятачка в КХЛ. Но тот же Гусев сдал.
"Динамо" грандиозно подвели североамериканские легионеры, и СКА уже впереди >>>
Наконец, в-третьих, у СКА размытое игровое лицо, в чем признался вчера на радостях от виктории сам главный тренер армейцев: "Мы внесли определенные тактические изменения, многое поменяли, нашли ключ к победе. Больше ничего не могу сказать".
Так больше ничего говорить и не надо – этого достаточно. Ведь, что получается: соперничая с восьмой командой Западной конференции, СКА подстраивается под нее, многое меняет, отказываясь отчего-то своего исконного. Это разве по-фаворитски? Или, как писал болельщик Мишель Монтень: "Какая же это Правда?! Если она правда по одну сторону гор, и неправда по другую". А без лица – фаворит не фаворит.
Наконец, в-третьих, постоянные оговорки наставника СКА и его хоккеистов, считающих, что питерскому клубу противостоит в первом раунде плей-офф не минское "Динамо", а загадочная "Канада", тоже вводят в смущение. Вот и вчера рулевой армейцев держал речь именно в этом духе. Несколько цитат: "соперник применял свои грязные канадские приемчики, но мы на это не повелись, на провокации ответили голами", "мы играем в Санкт-Петербурге, а не в Эдмонтоне, брат у Вудкрофта работает в "Эдмонтоне" главным тренером, но мы играем в России, нужно соблюдать правила хоккея, правила жизни".
Такая радикальная оппозиция, разумеется, не когнитивный диссонанс Ротенберга. С ним все в порядке. А то, что наставник питерцев пытался вчера криком воздействовать на судей, едва не выскочив на лед, так понятное дело – захлестнули эмоции и ничего более. Однако!
То, что наставник СКА фактически занялся спиритизмом, вызывая дух великого противостояния "красной машины" и "кленовых листьев", ради всего-навсего команды из Минска, вскочившей в последний вагон поезда, уходившего в плей-офф, тоже не свидетельствует в пользу амбиций СКА. Поэтому и родился мой скепсис относительно питерского потенциала выиграть Кубок Гагарина.
Другое дело, сумеет ли минское "Динамо" остановить СКА. Это вопрос.
На выезде у "зубров" уже два фиаско, или Как "Динамо" горит синим пламенем >>>

Подправить собственную "консерваторию"

Разумеется, к идее Ротенберга антагонистически дифференцировать СКА и "Динамо" на "мы и они" нужно относиться иронично: эка, чего надумал, Борис!
Впрочем, как известно, никогда не бывает дыма без огня. И то, что "зубры" при Вудкрофте стали считаться кондово "канадской" командой – еще один фактик в мире хоккейных галактик. Он заслуживает размышлений. Действительно, законен вопрос: а нам самим нужна эта пресловутая вудкрофтская "канадистость"?! При наличии-то игровиков, по-настоящему рукастых хоккеистов?
Особенно если отталкиваться от результатов: "зубры" и в плей-офф заползли на пузе, и теперь горят в серии, между прочим. Как по мне, так и "Динамо" нуждается в "переоценке ценностей". Оперативной. Пока серия со СКА еще не потеряна. В субботу в шестом матче надо меньше рубиться, а больше играть в хоккей. То есть развивать свои достоинства. В четверг в Питере это получилось не в полной мере.
Почему проиграли? Ответ очевиден, его, кстати, дал и Вудкрофт – перебор критической массы ошибок: "Отмечу два компонента, которые сегодня сделали разницу в итоговом результате – переход из обороны в атаку и игра в меньшинстве".
По персоналиям. Неудачный матч сыграл выглядевший чрезвычайно взвинченным опытный защитник Шинкевич. Его две ошибки – удаление и обрезка, привели к двум пропущенным шайбам в первом периоде. Он же поучаствовал по стечению обстоятельств в эпизоде получения травмы армейцем Бардаковым. Никакой "грязи" Илья, впрочем, не допустил – так уж вышло, сорри.
Еще вернулся в динамовский состав Душак. Именно его дурацкое, невынужденное удаление (подсек на торможении коньком оппонента в чужой зоне) стоило "зубрам" третьей пропущенной шайбы. Касательно эпизода из фильмов ужасов на исходе второго периода, то если судьи признали, что американец ненамеренно разбил лицо нападающему СКА Хуснутдинову, то так тому и быть.
Правда, то, что Душак опять был в центре столь специфического эпизода, говорит само за себя. Он нарывался и провоцировал весь матч, как раз и создавая – по Ротенбергу – эффект кондовой "Канады". У меня есть свое мнение на этот эпизод, но я пока воздержусь его озвучивать. В рамках "корпоративной солидарности" болельщиков "Динамо".
Хоккейные боги и форма "Динамо": победа, несмотря на многие "против" >>>
Что касается четвертой шайбы СКА, то я сначала даже не понял, кто играл в паре с Сушко. Страховать пытался форвард Алистров. А вот кто и куда из защитников уехал, бросив оборону на произвол судьбы, не понять. "Минус" за пропущенную шайбу статистики в итоге записали Коробову. Однако фатальная суть эпизода кроется в несвоевременной смене, за что ответственны и тренеры.
Пятая и шестая шайбы влетели в пустые ворота "Динамо", и это ладно, они как бы ни в счет. "Зубры" пытались спастись, а действия в форс-мажоре – наша ахиллесова пята на протяжении всего сезона. Вудкрофт так ничего и не "поставил".
Таким образом, что же мы получаем? Зацепиться за серию со СКА по-прежнему реально!
В субботу в Минске "Динамо" вправе рассчитывать на победу, но только при соблюдении двух условий: а) минимизировать количество невынужденных ошибок, включить табу на абсурдные удаления; б) больше играть в хоккей, а не реализовывать установку ошеломить соперника форчекингом.
Вот к этой толкотне питерцы как раз уже готовы. Значит, что их надо по-настоящему удивить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
СКА сравнял счет, но "Динамо" заставило "пыхтеть" фаворита во всю "топку"
Надо оставаться голодными: Вудкрофт о победе "Динамо" в матче плей-офф
Защитник минского "Динамо" Душак признан лучшим игроком февраля в КХЛ
Лента новостей
0