Генштаб ВС после теракта в Мачулищах проверил охраняемые объекты

© Sputnik / Евгений БиятовОхраняемая зона
Охраняемая зона - Sputnik Беларусь, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Исполнитель атаки на самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 в Мачулищах был задержан вскоре после инцидента.
МИНСК, 16 мар – Sputnik. После теракта в Мачулищах по всей стране прошли проверки на охраняемых объектах. Об этом рассказал заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Андрей Богодель в эфире телеканала ОНТ.
Он отметил, что ситуация на военном аэродроме в Мачулищах случилась "очень неприятная", но вооруженные силы Беларуси к ней готовы.
"Но вы знаете, что на сегодня у нас присутствует психология мира. И зачастую военные, прекрасно понимая каким мощным вооружением они обладают, они в этой мирной психологии бояться применить его избыточно. То, что и произошло, этот ассиметричный подход, который был избран, с малым беспилотным аппаратом, который, нанес повреждения определенные самолету (они незначительные на самом деле) – это показывает, что мы были готовы, но мы не были готовы к этому именно в мирное время", - считает Андрей Богодель.
"У них есть скрытая цель": Хазин об украинских диверсиях в России и Беларуси>>>

Полная проверка

Как отметил Богодель, после теракта в Мачулищах по всей стране прошли серьезные проверки всех охраняемых объектов.
Они показали, что "не только аэродромов, но и всех объектов практически охраняемых. И результат показал то, что мы были готовы".
"Причем проверка проводилась не только по этому сценарию, она носила комплексный характер. И практически на всех объектах, как показало, система работает. То есть мы были готовы к этому, но нам нужно было перестроить свое сознание на другой лад", - заявил Богодель.
Он отметил, что приняты все необходимые меры, причем не только в вооруженных силах, но и во всем, что касается военной организации государства, ведь "вне всякого сомнения, это будет продолжаться".
МВД рассказало о дроне, которым пытались подорвать самолет А-50 в Мачулищах>>>

Диверсия в Мачулищах

Информация об атаке на российский самолет ДРЛО А-50 появилась в конце февраля. Сообщалось, что судно якобы получило значительные повреждения.
Позже белорусские телеканалы показали видео с самолетом А-50 в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете.
Затем на прошлой неделе президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании агента украинских спецслужб и более 20 его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
МВД рассказало о дроне, которым пытались подорвать самолет А-50 в Мачулищах
КГБ раскрыл подробности об украинском диверсанте, атаковавшем самолет А-50
Пограничник рассказал, почему не пропустил диверсанта через границу Беларуси
Лента новостей
0