МВД рассказало о дроне, которым пытались подорвать самолет А-50 в Мачулищах

© Sputnik / Виктор ТолочкоДрон
Дрон - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
В ведомстве отмечают, что информация, полученная по инциденту на аэродроме, еще получит свое продолжение.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Дроны, которыми пытались подорвать российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 на белорусском военном аэродроме Мачулищи, были изготовлены в Китае для американского рынка, сообщил начальник главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Беларуси Александр Копишев.
"Дроны были произведены в Китае для американского рынка. И первая их активация программой была как раз-таки на территории Украины", -заявил он в эфире телеканала СТВ.
Детали происшествия в Мачулищах стали известны на минувшей неделе. В частности, в КГБ рассказали, что диверсанта, который 26 февраля совершил атаку на российский самолет ДРЛО А-50, зовут Николай Швец. Он родился в Днепропетровской области, до 2015 года проживал вместе с семьей в Крыму и даже успел получить российский паспорт, а затем перебрался в Киев.
Как рассказал Копищев, было важно не упустить террориста и не дать ему переправиться назад через границу, для этого на пропускных пунктах проверяли буквально каждого мужчину. И в настоящее время уже задержаны более 20 пособников Швеца. Однако, как подчеркнул представитель МВД, это еще не все.
"Та информация, которая была нами получена в ходе работы по установлению личности и задержанию террористов в данном конкретном случае, вся эта информация аккумулировалась. Она еще получит свое продолжение", - заявил начальник главного управления.
"У них есть скрытая цель": Хазин об украинских диверсиях в России и Беларуси>>>

Диверсия в Мачулищах

В конце февраля появилась информация об атаке на российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50, в результате воздушное судно якобы получило значительные повреждения.
Позже белорусские телеканалы показали видео с самолетом А-50 в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете. Однако в начале прошлой недели президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о задержании агента украинских спецслужб и более 20 его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – госТВ
Лента новостей
0