Пограничник рассказал, почему не пропустил диверсанта через границу Беларуси

© Photo : ГПКШеврон пограничника
Шеврон пограничника - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Подлинность загранпаспорта гражданина Украины не вызывала сомнений, однако при этом мужчина вызвал подозрения у сотрудника пограничной службы.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Белорусский пограничник Андрей Мирончик рассказал, что не пропустил через границу республики украинского диверсанта, так как мужчина вызвал у него подозрение.
Ранее во вторник глава президент Александр Лукашенко сообщил о задержании в Беларуси агента украинских спецслужб и более 20 его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета ДРЛО А-50 ВКС РФ на аэродроме Мачулищи.
Задержанным оказался Николай Швец, у которого было два паспорта - российский и украинский.
Против мужчины возбуждено уголовное дело, но задержанный активно сотрудничает со следствием и дает признательные показания.
Начальник смены отделения пограничного контроля "Брузги" Гродненской пограничной группы Мирончик рассказал в эфире телеканала "Беларусь 1", что с 17 на 18 января смена пограничных нарядов его отделения несла службу в повседневном режиме пограничного контроля.
Он сообщил, что в их пункт пропуска заехал рейсовый автобус, который следовал из Варшавы в Гродно. Находящимся там людям нужно было пройти паспортный контроль. Одним из пассажиров оказался гражданин Украины, который предъявил для проверки свой загранпаспорт.
"Сомнений в подлинности документа либо принадлежности предъявителю не возникло. Однако профессиональный опыт подсказал, что данному гражданину нужно уделить особое внимание", - отметил пограничник.
В результате пограничник проводил мужчину в отдельное служебное помещение для проведения дополнительных контрольно-проверочных мероприятий.
Как рассказал Мирончик, его смутила просьба пассажира не ставить отметку в паспорт о пересечении белорусской границы, хотя там уже была отметка пограничников сопредельного пункта пропуска "Бобровники".
Гражданин Украины пояснил свою просьбу тем, что бежит от военных действий и планирует в будущем вернуться к родным, но из-за этой отметки у него якобы могут возникнуть проблемы.
Сотрудники пограничной службы Беларуси не удовлетворили его просьбу. Пограничник также добавил, что в ходе устного опроса мужчина стал волноваться, путался при уточняющих вопросах и не мог точно пояснить цель своего въезда в страну.
"Все это указывало на то, что человек что-то скрывает", - отметил Мирончик.
Вместе с тем, запрещенных и ограниченных к перемещению через границу предметов у пассажира найдено не было. Однако пограничник все равно принял решение не пропускать мужчину в Беларусь "в интересах национальной безопасности".
Мирончик согласовал свое решение с руководством, и в результате гражданин Украины в установленном порядке вернулся на территорию Польши.
Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – ГосТВ>>>

Диверсия в Мачулищах

В конце февраля появилась информация об атаке на российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50, в результате воздушное судно якобы получило значительные повреждения.
Позже белорусские телеканалы показали видео с самолетом А-50 в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете.
В КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, как устроил разнос силовикам из-за самолета А-50
Сергеев: надо задуматься, кому был выгоден вброс об инциденте в Мачулищах
После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?
Лента новостей
0