КГБ раскрыл подробности об украинском диверсанте, атаковавшем самолет А-50

© Photo : Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьСамолет дальней радиолокационной разведки А-50
Самолет дальней радиолокационной разведки А-50 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Гражданин Украины Николай Швец совершил атаку на российский самолет ДРЛО А-50 на военном аэродроме в Мачулищах.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Белорусские следователи располагают буквально пошаговыми действиям украинского диверсанта Николая Швеца, который 26 февраля совершил атаку на российский самолет ДРЛО А-50 на военном аэродроме в Мачулищах. Об этом было сказано в эфире ОНТ в четверг вечером.
Как отметил телеканал, уже установлены все пособники Швеца, а те из них, кто находился в Беларуси, задержаны.
После допроса диверсанта у белорусских следователей появилась информация о том, кто Швецу оказывал помощь с приобретением билетов, как он добирался в Беларусь на автобусе, откуда у него появились взрывчатка и дроны. Кроме того, имеются оперативные кадры, подтверждающие преступные связи задержанного и раскрывающие планы по его эвакуации.

План "А" - эвакуация в Столин

По словам сотрудника КГБ Беларуси, сначала была предпринята попытка эвакуировать Швеца в Столин. Помочь ему в этом должна была гражданка Украины, которую СБУ специально отправила в Беларусь, а целью посещения республики было объявлено посещение родственников.
Однако этот план потерпел крах, и женщину через нелегальный переход вывезли в Польшу.

План "Б" - спрятать

После провала плана "А" диверсанта Швеца решили спрятать. В эфире телеканала прозвучало, что дом, где скрывался диверсант, принадлежит супругам-оппозиционерам, покинувшим Беларусь. Со Швецом их свела врач, также из "беглых", которая находится в Польше.
Проведенные следственные действия указали на то, что диверсии готовились под кураторством спецслужб, а каждый шаг Швеца тщательно отслеживался.
Контрразведывательные мероприятия, проведенные КГБ Беларуси, установили прямую причастность к подготовке теракта Службы безопасности Украины, прозвучало в эфире ОНТ.

Что случилось

В воскресенье, 26 февраля, в ряде экстремистских источников распространялись сведения о том, что российский самолет ДРЛО-50 якобы получил повреждения в результате атаки дронов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в минувший вторник сообщил о задержании в Беларуси агента украинских спецслужб и более 20 его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении этого самолета ДРЛО А-50 ВКС РФ.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – госТВ
Лента новостей
0