КГБ: к диверсии в Мачулищах могут быть причастны спецслужбы Польши

© Sputnik / Андрей КиреевЗдание КГБ Беларуси в Минске
Здание КГБ Беларуси в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Ранее в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма).
МИНСК, 9 мар - Sputnik. К диверсии против самолета А-50 на аэродроме Мачулищи могут быть причастны спец-службы Польши, заявил оперативник КГБ Беларуси в эфире госТВ.
"С большой долей вероятности можно утверждать, что к проведению данной акции причастны также спецслужбы Польши", – рассказал оперативный сотрудник КГБ в эфире канала "Беларусь 1".
По его словам, в пользу этой версии свидетельствует то, что в диверсии были задействованы несколько человек "из числа так называемых беглых, которые находятся в настоящее время на территории Польши".
Сотрудник ведомства добавил, что эти люди имеют отношение к доставке на территорию Беларуси средств поражения, дронов, обеспечению проникновения террориста в Беларусь, подготовки и реализации маршрутов его эвакуации.

Что случилось

В воскресенье, 26 февраля, в ряде экстремистских источников распространялись сведения о том, что российский самолет ДРЛО-50 якобы получил повреждения в результате атаки дронов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в минувший вторник сообщил о задержании в Беларуси агента украинских спецслужб и более 20 его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении этого самолета ДРЛО А-50 ВКС РФ.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма). Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Задержание и допрос террориста, совершившего диверсию в Мачулищах ― видео
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – госТВ
Лента новостей
0