Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео

Подписаться
Целью украинских спецслужб на белорусском военном аэродроме стал российский самолет А-50, который в результате теракта получил незначительные повреждения. Смотрите на видео что рассказал белорусский лидер о попытке теракта.
Белорусские власти полностью контролируют весь периметр государственной границы кроме российского участка, потому что у нас Союзное государство. Украинский террорист не сумел проникнуть на территорию Беларуси в пропускном пункте в Бресте и воспользовался другим путем, об этом Александр Лукашенко рассказал в ходе церемонии вручения госнаград во Дворце Независимости.
Фрагмент выступления белорусского лидера опубликовал близкий к пресс-службе главы государства Telegram-канал "Пул Первого".
"Он вернулся в Варшаву. Ему из Украины предоставили запасной маршрут. Как я уже сказал, Варшава ― Лодзь ― Рига. И там он пересек латвийско-российскую границу", ― рассказал подробности Александр Лукашенко.
После чего с сожалением добавил, что украинского диверсанта пропустили российские пограничники, несмотря на то, что у него был только внутренний паспорт. В Минск он приехал на автобусе из Пскова.
Первые сообщения об инциденте с российским самолетом появились в воскресенье, 26 февраля в ряде экстремистских источников, речь шла якобы об атаке дронов.
Вечером в среду, 1 марта, белорусское телевидение показало кадры с самолетом на аэродроме Мачулищи под Минском, в эфире сообщили, что самолет "продолжает выполнять работу и готов к взлету в любую минуту".
По словам Лукашенко, борт не получил серьезных повреждений в результате инцидента, "на нем есть царапины и одна пробоина, они не мешают выполнять обязанности".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко попросил Россию забрать самолет А-50 и прислать другой
Лукашенко рассказал, как устроил разнос силовикам из-за самолета А-50
Лукашенко: в связи с инцидентом в Мачулищах задержан украинский террорист
После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?
Лента новостей
0