Возрождение китайской нации необратимо – Си Цзиньпин

© AFP 2024 / NOEL CELISПредседатель КНР Си Цзиньпин
Председатель КНР Си Цзиньпин - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Недавно избранный на третий срок глава КНР отмечает необходимость модернизации национальной обороны и армии страны.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Китайский народ стал хозяином своей судьбы, а великое возрождение китайской нации стало необратимым историческим процессом, такое заявление сделал председатель КНР Си Цзиньпин.
Он отметил, что китайская нация совершила огромный скачок от того, чтобы встать и обогатиться, к тому, чтобы укрепиться.
В своей первой речи после избрания на третий срок Си Цзиньпин также заявил, что Пекину необходимо решительно противостоять вмешательству в дела Тайваня и сепаратистской деятельности по достижению независимости острова со стороны внешних сил.
Глава КНР полагает, что необходимо отстаивать принцип "одного Китая" и придерживаться "консенсуса 1992 года" между Пекином и Тайбэем.
Си Цзиньпин также отметил необходимость модернизации национальной обороны и армии.
На минувшей неделе депутаты Всекитайского собрания народных представителей единогласно переизбрали Си Цзиньпина на должность председателя КНР. На этом посту он проведет третий пятилетний срок.
Китай создает новый торговый порядок: какие выгоды получит Беларусь?>>>

Ситуация с Тайванем

Напомним, что ситуация между Пекином и Тайбэем осложнилась в прошлом году, после визита на Тайвань американских делегаций. Самой нашумевшей стала поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это была первая поездка на остров американского чиновника такого уровня с 1997 года.
Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Пекин также заявил, что не исключает применения силы для решения вопроса с Тайванем, и потребовал от США не поставлять оружие Тайбэю.
В Минске по этому вопросу заявили, что Беларусь будет поддерживать Китай по всем чувствительным вопросам, в том числе по Тайваню.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Чайная церемония с геополитическим подтекстом: итоги визита Лукашенко в Китай
Китай из-за санкций против РФ не хочет хранить деньги в банках Швейцарии
Беларусь и Китай договорились о поставке и производстве медоборудования
Лента новостей
0