Китай не исключает применения силы для решения вопроса с Тайванем

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВоеннослужащий КНР
Военнослужащий КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Пекин заявляет, что может применить силу против сторонников независимости острова, который материковый Китай считает своей территорией.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Китай не исключает, что применит силу для решения тайваньского вопроса, об этом заявил официальный представитель 20-го съезда Компартии КНР Сунь Ели.
"…Оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер, которые будут направлены против вмешательства внешних сил и крайне малого количества сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня, и их сепаратистскую деятельность", - сказал Сунь Ели.
Отдельно он подчеркнул, что сила не будет направлена против жителей Тайваня. Цель Китая – сохранить перспективу мирного воссоединения острова с материковой частью КНР.
Напомним, что в августе этого года отношения между Штатами и Китаем обострились после визита американских делегаций на остров Тайвань. Самым нашумевшим стал визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Вашингтона тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Также из-за крейсеров Военно-морских сил США, которые прошли по Тайваньскому проливу, армия Китая переводилась в состояние повышенной боевой готовности. Американская сторона заявила по поводу прохода своих военных судов, что это была демонстрация "приверженности свободному и открытому Индо-Тихоокеанскому региону".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
КНР ценит позицию России в отношении провокаций США в Тайваньском проливе
США должны прекратить вести переговоры с Тайванем – КНР
МИД Китая высмеял "супергеройские подвиги" США
Лента новостей
0