Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Китай создает новый торговый порядок: какие выгоды получит Беларусь?

Подписаться
Беларусь оказалась в центре логистических проблем, которые Запад сейчас активно создает Китаю; как эти проблемы будут решаться после переизбрания Си Цзиньпина на посту лидера КНР, рассуждает директор Центра "Системная правозащита", политический эксперт Дмитрий Беляков.
Новый, третий по счету срок Си Цзиньпина у руля КНР ― хорошая новость для Беларуси и России, и не слишком хорошая для коллективного Запада, который теперь вынужден думать над проблемой морской блокады Китая. И это обстоятельство еще теснее сближает наши взаимные интересы, отметил собеседник радио Sputnik.
Лукашенко поздравил Си Цзиньпина с избранием на пост председателя КНР >>>
По словам Белякова, логистические трудности сухопутного китайского проекта "Шелковый путь" и политика Польши, которая поставила шлагбаум для поставок китайских товаров через Беларусь, заставляют нас расширять рамки иного технологического и экспортного сотрудничества с Поднебесной, находить пути для новых форм взаимовыгодного взаимодействия.
"Что касается логистических проблем, которые могут возникнуть у Китая, то мы сейчас находимся в центре одной из этих проблем, поскольку логистические мосты через Республику Беларусь фактически обрезаны. Концепция "Шелкового пути" через республику Беларусь фактически перестала существовать. Те объемы, которые шли через Китай в Европу, в первую очередь, в Германию и из Германии в Китай, они существенно сократились, и мы видим, что польское руководство держит руку на пульсе и по малейшему указанию своих политических хозяев США и Великобритании сразу это остановит", ― рассуждает Беляков.
По мнению эксперта, на фоне попыток Запада заблокировать торговые пути Китай будет предпринимать максимум усилий в переговорах, чтобы нивелировать эти угрозы.
"Я более чем уверен, что сейчас идут серьезные переговоры между китайскими и польскими чиновниками. Мы знаем, что Литва пошла очень серьезно на разрыв с Китаем, демонстративно сблизившись с Тайванем, и все-таки это направление для Китая стало играть меньшую роль. Что остается – это сухопутные пути через Турцию и, конечно, наш союзный, российский Северный морской путь, который достаточно безопасен, но пока не развит в достаточной степени, чтобы гарантировать те необходимые объемы, которые должны поступать в Европу из Китая и обратно", ― говорит Беляков.
В конечном итоге мы видим, как с участием Китая продвигается регионализация рынков сбыта и формируется новый торговый порядок.
Полную версию беседы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко поручил чиновникам быстро согласовать контракты с Китаем
Беларусь в 5 раз увеличила контейнерные перевозки по железной дороге в Китай
Лукашенко: Беларуси и Китаю удалось достичь "практически невозможного"
Лента новостей
0