Чайная церемония с геополитическим подтекстом: итоги визита Лукашенко в Китай

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиЛукашенко на трапе самолета
Лукашенко на трапе самолета - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
В совместном заявлении об установлении всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства по итогам визита белорусского президента отмечается, что обе стороны будут углублять высококачественное сотрудничество в строительстве "Пояса и пути".
Государственный визит президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай еще раз подтвердил всепогодный уровень сотрудничества между двумя странами, как его характеризует китайская сторона.
То, что начиналось как стратегическое партнерство с экономическим подтекстом, спустя четверть века превратилось в совместную командную игру на великой шахматной доске геополитики.

Пекин слезам не верит

Как сказал бывший посол КНР в Швеции Гуй Конгью, Китай угощает своих друзей хорошим вином, но для врагов у него есть дробовики, которые наряду с шахматами входят в арсенал метафор реальной политики. В логике столкновения центров силы Китай – игрок в шахматы, но с заряженным дробовиком наготове.
На своем опыте это хорошо познала ближайшая соседка Беларуси Литва, которая, будучи инструментом англосаксонской геополитики, рискнула чинить препятствия на Великом шелковом пути в Европе, нарушила тайваньское внешнеполитическое табу и моментально была заблокирована в китайском экономическом поле. Потом были малоубедительные попытки отыграть обратно, но Пекин слезам не верит.
После Лукашенко Литва сцепилась с Китаем: кто выпустил на волю тигра Европы >>>
К счастью, Беларусь находится среди друзей Китая, и на новом Шелковом пути ее можно считать полноправным проводником европейских интересов, реализуемых на основе китайских ресурсов. Как известно, "Один пояс и один путь" – ключевая китайская внешнеполитическая инициатива континентального масштаба. Она позиционируется как новый Шелковый путь, построение которого должно быть завершено к 2050 году.
Инициатива нацелена на формирование торгово-экономического и транспортного коридора, связывающего более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Подписание комплексной стратегии совместного промышленного развития в ходе визита Александра Лукашенко в КНР полностью укладывается в логику нового Шелкового пути. Она предполагает создание совместных высокотехнологичных инновационных производств и развитие производственной кооперации.
В совместном заявлении КНР и Республики Беларусь об установлении всепогодного всеобъемлющего стратегического партнерства по итогам визита белорусского президента отмечается, что обе стороны будут углублять высококачественное сотрудничество в строительстве "Пояса и пути".
Кроме того, обе стороны намерены осуществлять сотрудничество по наращиванию мощностей и содействовать созданию новых совместных предприятий в областях машиностроения, сборки автомобильных (электрических) транспортных средств, сельскохозяйственного производства, энергетики, биотехнологий на территории двух стран.
Будет продолжаться наращивание масштабов двусторонней торговли, расширение экспорта белорусских товаров и услуг в Китай. Особое внимание уделено увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью и высокотехнологичной продукции, а также увеличению количества белорусских предприятий в Китае.
Беларусь и Китай будут сотрудничать в сфере безопасности >>>

Мета-технологии

Обе стороны продолжат и дальше работать над превращением Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень" в проект международного сотрудничества и город-спутник Минска. Привлечение инвестиций, развитие наследия и инноваций, продвижение традиционной китайской медицины будут способствовать его росту. Китай продолжит поддерживать свои предприятия на территории Беларуси, а также продвигать проекты сотрудничества в области строительства мультимодальных логистических комплексов.
В повестке также сотрудничество в области цифрового Шелкового пути на основе связанных с Китаем пилотных зон, промышленных кластеров и индустриальных парков, охватывающих такие области, как высокие технологии, цифровая экономика, цифровая торговля, искусственный интеллект, большие данные, электронное правительство, блокчейн-технологии.
Снопков: экономический эффект от визита Лукашенко в КНР превысит $3,5 млрд >>>
Грандиозные экономические планы под стать амбициозной заявке Китая на экономическое и технологическое лидерство в мире. В своем недавнем исследовании Австралийский институт стратегической политики (ASPI) констатировал, что западные демократии проигрывают Китаю в глобальной технологической конкуренции, в том числе в гонке научных исследований, а также в способности привлекать таланты со всего мира.
Исследование института показывает, что Китай заложил основы для позиционирования себя как ведущей мировой научно-технической сверхдержавы, установив ошеломляющее лидерство в разработках большинства важнейших инновационных технологических областей.
Глобальное лидерство Китая распространяется на 37 из 44 технологий, которые в настоящее время отслеживает ASPI, охватывая ряд важнейших областей, таких как оборона, космос, робототехника, энергетика, окружающая среда, биотехнологии, искусственный интеллект, передовые материалы, квантовые технологии.
Отслеживание ASPI критически важных или мета-технологий показало, что десятка специализирующихся на них ведущих исследовательских институтов мира базируются в Китае. Они в совокупности создают в девять раз больше научных исследований с высокой отдачей, чем США, которые в этой гонке в прошлом году сами уступили Китаю.
Примечательно, что Китайская академия наук занимает высокие (зачастую первые или вторые) места по многим из 44 технологий, включенных в систему отслеживания.
Очевидно, что лидерство Китая стало результатом стратегического проектирования и долгосрочного планирования, о чем заявлял и китайский лидер Си Цзиньпин.
Минск и Пекин хотят создать зону свободной торговли до конца года >>>

Великий шелковый путь

Тот же ASPI озаботился стремлением КНР изменить мировой порядок в свою пользу, применяя приемы "принудительной дипломатии", жертвой которой якобы стала и Литва. Забавно слышать подобное из уст апологетов англосаксонского удушения, но такие реляции свидетельствуют о том, что с Китаем явно считаются в мире.
Именно в интервью китайским СМИ президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о сложившейся в настоящий момент уникальной ситуации, при которой можно положить конец конфликту на Украине, пока Россия не перевела экономику полностью на военные рельсы. Это тоже говорит о многом, в том числе о геополитическом весе Китая в мире, позволившем резонансно усилить миротворческое заявление Лукашенко.
Белорусский президент, в частности, сказал, что другой такой возможности завершить украинский конфликт может и не быть. По его словам, Россия готова делать шаги к мирному урегулированию, что она и делала с первых дней конфликта.
"Я считаю, что Запад и американцы подтолкнули Киев к тому, чтобы не вести никаких переговоров. Россия с первого дня предложила переговоры. Мы были участниками этого процесса, мы организовывали это, видели", – отметил президент Беларуси.
Накануне он подчеркнул, что в настоящее время ни одна проблема в мире не может решаться без участия Пекина, так как Китай стал глобальной страной со своей глобальной политикой. При этом мирная Европа в полной мере соответствует китайским геополитическим интересам, особенно в свете континентальной инициативы "Один пояс и один путь", чего нельзя сказать о США.
Глава МИД Беларуси назвал общую сумму подписанных с Китаем контрактов >>>
По официальным данным, в Пекине в присутствии глав государств Китая и Беларуси было подписано почти два десятка важнейших соглашений и меморандумов по развитию сотрудничества в самых разных сферах, включая инвестиции, сельское хозяйство, поставки продовольствия, здравоохранение, строительство, промышленность, научно-техническое сотрудничество, спорт, туризм, медиа.
Совокупный экономический эффект от белорусско-китайских договоренностей, достигнутых и формализованных в ходе государственного визита Лукашенко в КНР, оценивается более чем в $3,5 млрд. Лейтмотивом двустороннего сотрудничества можно считать построение логистического коридора в ЕС.
Обе стороны достигли консенсуса по укреплению связей в области логистики, активному развитию потенциала транзитных перевозок, включая расширение грузооборота между Китаем и ЕС через территорию Беларуси. Так возрождается геополитический проект Великого шелкового пути, укрепляется блок стран, противостоящих коллективному Западу.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Кортеж, флаги и почетный караул: как встречали Лукашенко в Пекине ― видео
Лукашенко на встрече с Си Цзиньпином: за друзей всегда волнуешься ― видео
Прочная нерушимая дружба: Си Цзиньпин об отношениях с президентом Беларуси
Лидеры Китая и Беларуси обменялись взаимными приглашениями о новых визитах
Лукашенко: Беларусь заинтересована в производстве автомобилей с Китаем
Лента новостей
0