Армия Китая проведет новые учения у острова Тайвань

© AFP 2024 / NOEL CELISВВС Народно-освободительной армии (НОАК)
ВВС Народно-освободительной армии (НОАК)  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Маневры возле острова станут ответом на очередной визит на Тайвань американской делегации.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Китайская армия заявила в пятницу, что проведет очередные военные учения в морском и воздушном пространстве у Тайваня.
"Восточная зона боевого командования на днях организовала патрулирование и практические боевые учения для разных родов войск в морском и воздушном пространстве вокруг Тайваня", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что это стандартное мероприятие в ответ на меняющуюся обстановку в проливе возле острова.
В военном ведомстве отметили, что командование продолжит тренировки, чтобы защитить стабильность в Тайваньском проливе и суверенитет Китая.
В четверг вечером делегация США с сенатором Маршей Блэкберн прибыла на Тайвань. Это уже девятая делегация Штатов, приехавшая на остров в текущем году, и четвертая за август.

Учения как ответ

Учения Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в разных районах, в том числе, в морской акватории и воздушном пространстве вокруг Тайваня, не прекращаются с начала августа.
Они начались во время визита на Тайвань американской делегации во главе со спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси 2-3 августа, и продолжились позже, когда 14-15 августа на остров приехала делегация во главе с сенатором Эдом Марки.
Тайвань официально является провинцией Китая, но контакты между островом, ставшим убежищем для проигравших в гражданской войне последователей Гоминьдана, и правительством КНР прервались в 1949 году. Они были возобновлены в 1980-х, а в 1990 годах стороны стали общаться через неправительственные организации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какие страны признают независимость Тайваня?
У США не хватит оружия в случае войны с Китаем – американский полковник
Медведев: США сеют рознь везде, кроме своего континента, теперь – в Азии
Лента новостей
0