Китай потребовал от США не поставлять оружие Тайваню

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Пекин полагает, что решения Вашингтона наносят ущерб безопасности Китая и создают серьезную угрозу миру и стабильности в Тайваньском проливе.
МИНСК, 3 мар - Sputnik. Пекин сделал представление Вашингтону из-за одобрения вероятной сделки, касающейся продажи вооружений, об этом заявил официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй.
По сделке, США планируют поставить боеприпасы для американских истребителей F-16 и снаряжение на сумму более 600 миллионов долларов.
Пекин назвал действия Белого дома грубым вмешательством во внутренние дела КНР, а также нарушением принципа "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике. Кроме того, Пекин полагает, что данные решения Вашингтона наносят серьезный ущерб суверенитету и интересам безопасности Китая и создают серьезную угрозу миру и стабильности в Тайваньском проливе.
"Китай решительно выступает против продажи Тайваню вооружений США", - заявил Тань Кэфэй.
Ранее в Пентагоне сообщили, что госдепартамент США одобрил возможную сделку по продаже Тайваню боеприпасов для американских истребителей четвертого поколения F-16 и сопутствующего снаряжения на общую сумму порядка 619 миллионов долларов. Теперь рассматривать сделку и принимать решение о ее возможной блокировке будет конгресс США.
Минск поддержит Пекин в ситуации вокруг Тайваня – Лукашенко>>>

Сложные отношения

Напомним, что отношения между Штатами и Китаем обострились в прошлом году после визита американских делегаций на остров Тайвань. Самой нашумевшей стала поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это была первая поездка на остров американского чиновника такого уровня с 1997 года.
Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Пекин также заявил, что не исключает применения силы для решения вопроса с Тайванем.
При этом Пентагон в минувшем году сообщал, что не поддерживает независимость Тайваня.
Тайвань официально является провинцией Китая, однако контакты между островом, который стал прибежищем для проигравших в гражданской войне последователей Гоминьдана, и правительством КНР, были разорваны в 1949 году. Они возобновились в 1980-х годах, а в 1990-х стороны стали общаться через неправительственные организации.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лавров: Москва и Пекин готовы защищать интересы друг друга
КНР ценит позицию России в отношении провокаций США в Тайваньском проливе
США должны прекратить вести переговоры с Тайванем – КНР
Лента новостей
0