Россия не против продлить зерновую сделку, но только на 60 дней – МИД РФ

© Pixabay / tadaphotosУборка урожая, архивное фото
Уборка урожая, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2023
Подписаться
Ситуацию с выполнением положений "черноморской инициативы" сегодня в Женеве обсудили представители России и ООН.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Россия готова продлить зерновую сделку, но только на 60 дней, дальнейшая позиция Москвы будет зависеть от прогресса в решении вопросов, касающихся ее сельскохозяйственного экспорта, сказал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.
Такое заявление он сделал журналистам в Женеве, где сегодня состоялся очередной раунд консультаций по продуктовой сделке между представителями России и ООН.
"Российская сторона, отмечая "пакетный" характер предложенных генсекретарем ООН Антониу Гутеррешем Стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления "черноморской инициативы" после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней", - заявил Вершинин.

Российский сельхозэкспорт

Что касается дальнейшей перспективы участия РФ в "черноморской инициативе", то, по его словам, это будет зависеть от прогресса в решении вопросов экспорта российских продуктов и удобрений.
"Наша дальнейшая позиция будет определяться в зависимости от реального – не на словах, а на деле – прогресса по нормализации нашего сельхозэкспорта", - сказал представитель МИД России.
Он уточнил, что речь идет о банковских платежах, транспортной логистике, страховках, размораживании финансовой деятельности и поставках аммиака по трубопроводу "Тольятти–Одесса". И подчеркнул, что на сегодняшний день заявленные США, Евросоюзом и Великобританией санкционные послабления для продовольствия и удобрений не работают.
Дипломат отметил, что сегодня в Женеве состоялся "подробный и откровенный разговор", который в очередной раз подтвердил устойчивый и приносящий немалую прибыль Киеву вывоз украинского зерна и сохранение барьеров на пути российских сельскохозяйственных экспортеров.

Зерновая сделка

В июле прошлого года в Стамбуле были подписаны два взаимосвязанных документа по решению проблем поставок продовольствия и удобрений на мировые рынки. В подписании участвовали Россия, Украина, Турция и ООН. Тогда же был создан Совместный координационный центр (СКЦ) по безопасной транспортировке зерна с Украины.
>>> Россия не экспортировала ни "зернышка" в рамках продуктовой сделки – Небензя
Подписанные документы представляют единый пакет.
Первый – меморандум, подписав который Организация Объединенных Наций взяла на себя обязательства по снятию различных ограничений на экспорт российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки.
Второй определяет алгоритм вывоза украинского зерна из черноморских портов: Южного, Черноморска и Одессы, находящихся под контролем Киева.
>>> МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Изначально срок действия "зерновой сделки" был определен до 19 ноября (120 дней). Затем в результате четырехсторонних переговоров Турции, ООН, РФ и Украины соглашение о Черноморском зерновом коридоре было продлено еще на 120 дней.
Очередной этап зерновой сделки завершится 18 марта.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зерновую сделку нужно продлить любой ценой – ООН
Венгрия просит ЕК защитить фермеров Европы от убытков из-за зерна с Украины
Минск заявил, что готов к транзиту украинского зерна через Беларусь – ООН
Лента новостей
0