Зерновую сделку нужно продлить любой ценой – ООН

© Sputnik / Алексей МайшевПшеничное поле
Пшеничное поле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
В ООН предупредили, что если зерновая сделка не будет продлена, мир ждет голод.
МИНСК, 6 мар – Sputnik. Зерновая сделка, позволяющая вывозить украинское зерно из портов Черного моря, должна быть продлена, сообщил в понедельник директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

"Мировое население находится в серьезном опасности, если мы не продлим черноморское зерновое соглашение. Срок соглашения по зерну истекает, и оно должно быть продлено любой ценой", – сказал он в видеоролике, опубликованном на официальной странице организации в Twitter.

По словам Бизли, Украина экспортирует зерно, которого достаточно для 400 миллионов жителей планеты.
Он также добавил, что если соглашение не продлят, мир ждет массовая дестабилизация и голод.

Напомним, так называемая зерновая сделка была подписана 22 июля 2022 года представителями России, Турции, Украины и ООН, она предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор истекал 18 ноября 2022 года, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней до 18 марта.
Отметим, что зерновая сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, однако именно это выполнено не было.
Ранее в МИД РФ заявили, что Запад "хоронит" гуманитарную инициативу Геттереша, саботируя выполнение российской части "пакета".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД РФ: Запад без зазрения совести хоронит зерновую сделку
Продление зерновой сделки возможно только с учетом интересов РФ – Лавров
Генсек ООН призывает продлить "продуктовую сделку"
Лента новостей
0