Лукашенко: после инцидента в Мачулищах задержаны террорист и более 20 сообщников

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Белорусские власти ранее опровергали информацию о том, что на военном аэродроме имел место инцидент с российским военным самолетом А-50.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко раскрыл подробности попытки теракта в Мачулищах во время церемонии вручения госнаград во Дворце Независимости.
Ранее государственные средства массовой информации опровергали новости о том, что при помощи беспилотников террористам удалось повредить российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50.
"Президент рассказал о задержании в Беларуси террориста украинских спецслужб и его пособников, которые причастны к попытке диверсии в отношении самолета А-50 на аэродроме "Мачулищи", – написал Telegram-канал "Пул Первого".
По словам белорусского лидера, эта история началась восемь или шесть месяцев назад. Данная информация еще будет проверяться. Потому что в разработке этой операции участвовали СБУ и ЦРУ.
"Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму. Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014, вроде, году", – поделился информацией Александр Лукашенко.
Он уточнил, что нападавший был айтишником или человеком, который разбирается в технологиях. Он специально готовился для проведения терактов.
Лукашенко попросил Россию забрать самолет А-50 и прислать другой >>>
При этом глава государства напомнил о теракте, который был совершен на российском военном аэродроме в Энгельсе. Тогда были повреждены стратегические самолеты.
По его мнению, теракт на белорусском аэродроме было доверено осуществить группам, которые были подготовлены на украинской территории.
Александр Лукашенко считает, что в ходе реализации диверсионной операции СБУ в Беларуси были использованы самые высокие технологии.
"Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (так говорят в КГБ) на нашу территорию", – пояснил он.
Причем белорусский лидер не стал раскрывать всех деталей инцидента с российским А-50 на аэродроме в Мачулищах, отметив, что были задействованы при этом дроны.
"Избрали маленький беспилотник. Потому что, если бы они использовали большой, то системы нашего слежения, конечно, его бы отследили. В Украине были задействованы эти два беспилотника, обучен этот человек и другие, которые ему помогали. Об этом мы расскажем вам потом", – пообещал он.
Глава государства уточнил, что на сегодня задержаны более 20 соучастников, которые на территории Беларуси. "Остальные прячутся там", – добавил Лукашенко.

Предыстория

В воскресенье, 26 февраля, в ряде экстремистских источников распространялись сведения о том, что этот самолет якобы получил повреждения в результате атаки дронов.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не стал комментировать эти сообщения.
"Нам нечего здесь сказать, в информации речь шла о Беларуси, Беларусь это опровергла. Здесь нечего добавить", – сказал Песков.
Вечером в среду, 1 марта, белорусское телевидение показало в эфире видеоролик с самолетом, который находится на дежурстве на аэродроме Мачулищи под Минском, он "продолжает выполнять работу и готов к взлету в любую минуту".
Напомним, борт прибыл в Беларусь в рамках слаживания региональной группировки войск Союзного государства, участвовал в совместных белорусско-российских летных учениях, проходивших в республике с 16 января по 1 февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?
Самолет ДРЛО А-50 совершил облет границы Беларуси — Минобороны
Борт Лукашенко из Китая встретили и сопроводили самолет А-50 и истребители
Лента новостей
0