Задержанного в Беларуси диверсанта готовили для акции в России – госТВ

© Sputnik / Перейти в фотобанкРуки в наручниках, архивное фото
Руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Ранее президент республики Александр Лукашенко рассказал о задержании диверсанта Службы безопасности Украины, который пытался повредить самолет на военном аэродроме в Мачулищах.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Задержанного на днях в Беларуси украинского диверсанта, который совершил атаку на российский самолет ДРЛО А-50 на военном аэродроме под Минском, сначала готовили для акции в России, но в декабре прошлого года его задание сменилось.
По информации государственного телеканала ОНТ, диверсанта зовут Николай Швец. Он родился в Днепропетровской области, до 2015 года проживал вместе с семьей в Крыму и даже успел получить российский паспорт, а затем перебрался в Киев.
Задачу диверсанту поставили еще летом прошлого года, для этого даже начались определенные тренировки.
"Первоначальным ориентиром была Россия, но в декабре 2022-го кураторы переориентировали на Беларусь", - заявили в эфире телеканала.
Из рассказов на допросах самого диверсанта стало известно, что он работал с СБУ. Тренировки проводились на разных площадках, аэродромах, в лесу, а также с использованием различных дронов. После завершения этапа подготовки куратор проинформировал, что план меняется, а целью диверсии становится ДРЛО (система дальнего радиолокационного обнаружения – Sputnik) в Беларуси.
Государственный телеканал "Беларусь 1" также в раскрыл некоторые детали этого теракта. В эфире озвучили, что диверсанта изначально собирались отправить на российский военный аэродром в Энгельс.
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео>>>

Пособница диверсанта

Стало также известно о пособнице задержанного, ее зовут Алла Яцута. Она уроженка Ровненской области Украины и приехала в Беларусь к двоюродной сестре. Женщина попросила сестру подыскать ей квартиру для аренды, в которой якобы собиралась остановиться, но на самом деле жилье предназначалось для Швеца.
Яцута находилась в контакте с задержанным диверсантом, а также с представителем СБУ по имени Александр, с которым общался сам Швец и его младший брат Владимир.
Изначально предполагалось, что Швец покинет Беларусь через город Столин, откуда он должен был добраться до границы с Украиной и нелегально ее пересечь. Но его планам помешала начатая в Беларуси антитеррористическая операция, и он решил "залечь" под Минском в доме у представителей белорусской оппозиции.
Лукашенко рассказал, как устроил разнос силовикам из-за самолета А-50>>>

Диверсия в Мачулищах

Президент Беларуси Александр Лукашенко в минувший вторник сообщил о задержании агента украинских спецслужб и более 20 его сообщников, которые причастны к диверсии в отношении самолета ДРЛО А-50 ВКС РФ на аэродроме Мачулищи, который находится под Минском.
Позже в КГБ Беларуси сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 289 Уголовного кодекса (акт терроризма).
Установлена прямая причастность СБУ к организации теракта в Мачулищах. Отмечается, что при подготовке теракта использовалась агентура польских спецслужб из числа покинувших Беларусь участников протестов 2020 года.
В конце февраля появилась информация об атаке на российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50, в результате воздушное судно якобы получило значительные повреждения.
Позже белорусские телеканалы показали видео с самолетом А-50 в исправном состоянии во время движения по взлетной полосе и в полете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Сергеев: надо задуматься, кому был выгоден вброс об инциденте в Мачулищах
После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?
Самолет ДРЛО А-50 совершил облет границы Беларуси — Минобороны
Лента новостей
0