Байден пока думает, рассекречивать ли разведданные о COVID-19

© AFP 2024 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент Джо Байден
Президент Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Законопроект, обязывающий администрацию США рассекретить все материалы о происхождении коронавируса, одобрили две палаты конгресса.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Американский лидер Джо Байден сообщил, что пока не принял решение, подписывать ли законопроект, обязывающий администрацию США рассекретить все материалы о генезисе коронавируса.
Инициатором законопроекта, который возлагает ответственность за пандемию COVID-19 на Китай, выступил сенатор-республиканец Джош Хоули. Документ получил одобрение обеих палат конгресса и должен поступить на подпись президенту.
"Я пока не принял такого решения", – ответил Байден на вопрос журналистов, подпишет ли он законопроект.
>>> Киев продолжает сотрудничество с Пентагоном по опасным патогенам – МО РФ
Ранее директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что возглавляемое им ведомство склоняется к тому, что COVID-19 имеет лабораторное происхождение, а пандемия началась из-за инцидента в лаборатории Уханя.
Такого мнения придерживаются и в Минэнерго США – об этом со ссылкой на источники сообщал Wall Street Journal. По данным собеседников издания, американское ведомство направило свои выводы в Белый дом и конгресс США.

Пандемия

Напомним, китайские власти 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в провинции Хубэй, находящейся в центральной части КНР.
>>> США не предоставили ВОЗ отчеты с обвинениями КНР в пандемии COVID-19
ВОЗ 11 марта 2020 года объявила пандемию COVID-19. Спустя год она опубликовала доклад международной группы экспертов, которые посетили Ухань, чтобы разобраться в истоках происхождения коронавируса. В документе утечка COVID-19 из лаборатории была названа "крайне маловероятной".
Другую версию появления коронавирусной инфекции – передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине
Минобороны РФ: США создали вариант коронавируса с 80-процентной смертностью
Онищенко рассказал о "боевой рецептуре" коронавируса, которую создали в США
Лента новостей
0