Ряд стран заявил о вопросах к военно-биологической работе США на Украине

© Photo : Информационный портал "Ветеринария и жизнь" / Перейти в фотобанкРабота в лаборатории
Работа в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Весной текущего года стало известно о биолабораториях, которые располагались на территории Украины недалеко от российской границы.
МИНСК, 19 окт - Sputnik. Остаются вопросы к военно-биологической деятельности США на Украине, об этом говорится в заявлении Беларуси, России, Венесуэлы, Зимбабве, Китая, Кубы, Никарагуа и Сирии, которое зачитал замглавы российской делегации на заседании Первого комитета ГА ООН Константин Воронцов.
"Констатируем, что вопросы к военно-биологической деятельности США в контексте функционирования биолабораторий на украинской территории по-прежнему остаются", - сказал он.
Дипломат отметил, что на вопросы по данной теме не было получено исчерпывающих ответов, которые окончательно развеяли бы сомнения и уладили ситуацию.
Страны также призвали задействовать все имеющиеся в рамках Конвенции о биологическом оружии (КБТО) механизмы, а также статью 6. Данная статья гласит, что "любое государство-участник… конвенции, которое констатирует, что какое-либо другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений конвенции, может подать жалобу в СБ ООН".
США хотят перенести биолаборатории из Украины в страны бывшего СССР – МО РФ>>>

Биолаборатории на Украине

Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что на украинской территории функционирует сеть из более чем 30 биологических лабораторий, которые работают в интересах США.
С 5 по 9 сентября в Женеве прошло совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. По словам Кириллова, американская делегация во время объяснений в Женеве признала свои биоисследования на Украине.
Как выяснилось, они проводились на военнослужащих, малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц. При этом передача образцов патогенных биоматериалов из Украины в США "была нечастой", добавили в Минобороны.
Биолаборатории и соответствующие документы были уничтожены 24 февраля – в день начала российской военной операции. Впоследствии США отрицали причастность к украинским лабораториям.
На совещании Россия задала более 20 вопросов американской и украинской делегациям - в частности, по поводу мотива уничтожения документов о работе биологических лабораторий. Однако заданные вопросы остались без комментариев.
Напомним, что в марте текущего года стало известно об обнаружении на Украине биолабораторий, которые располагались недалеко от российской границы. В них хранились особо опасные патогены возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры, туляремии и других смертельных болезней.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
СК России заведет дело по факту разработки биооружия на территории Украины
Минобороны РФ не исключает причастность США к созданию коронавируса
Косачев: скрыть биолаборатории США удалось благодаря пробелу в законе

Лента новостей
0