Минэнерго США сочло причиной распространения COVID-19 утечку из лаборатории

© Pixabay / PixxlTeufelКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Министерство пришло к такому выводу, изучив новые разведданные. ФБР сделало похожий вывод, используя собственные источники, в 2021 году.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Эксперты министерства энергетики США назвали наиболее вероятной версией то, что COVID-19 распространился из-за утечки из лаборатории в Китае, сообщило в воскресенье издание The Wall Street Journal.
"Минэнерго теперь согласно с ФБР, что вирус, вероятно, начал распространяться из-за инцидента в лаборатории в КНР", – говорится в публикации.
Министерство пришло к такому выводу, изучив новые разведданные. ФБР сделало похожий вывод, используя собственные источники, в 2021 году.
Тем не менее, по информации издания, в органах власти США не сформировано единого мнения по вопросу происхождения коронавируса. Четыре правительственные структуры, а также специальная группа специалистов по разведке, по-прежнему придерживаются теории о естественном происхождении COVID-19. Еще два американских ведомства к однозначному выводу все еще не пришли.
Напомним, в марте 2021 года ВОЗ и Китай опубликовали совместный отчет по итогам международной миссии в Ухань, в котором в качестве наиболее вероятного сценария появления COVID-19 назывался переход заболевания от летучих мышей к другому животному, которое позже заразило людей.
Однако специалисты не пришли к окончательному выводу о том, как именно вирус попал на уханьский рынок морепродуктов "Хуанань". Высказывались и предположения о его лабораторном происхождении.
В середине февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о приостановке дальнейшего расследования происхождения коронавируса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
СВО открыла глаза мировому сообществу на биолаборатории США – Вольфович
COVID отступил: ВОЗ сообщила обнадеживающую статистику
ВОЗ просит не останавливать контроль и анализ геномов COVID-19
Лента новостей
0