ФБР назвало наиболее возможную причину пандемии коронавируса

© Pixabay / PixxlTeufelКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 01.03.2023
Подписаться
Пандемия коронавируса была объявлена в 2020 году, за это время погибло почти семь миллионов человек, заразившихся COVID-19.
МИНСК, 1 мар - Sputnik. Наиболее вероятная причина происхождения коронавируса - лабораторная, об этом заявил директор Федерального бюро расследований США Кристофер Рэй.

"ФБР уже в течение какого-то времени оценивает, что источником пандемии наиболее вероятно стал потенциальный лабораторный инцидент в Ухане", - сказал глава ФБР в интервью Fox News.

Он также сообщил, что Пекин пытается мешать работе по установлению причин пандемии - и "это прискорбно для всех".
Недавно американское издание The Wall Street Journal сообщило о выводах, которые сделали эксперты министерства энергетики США: специалисты ведомства полагают, что причиной пандемии COVID-19, скорее всего, стала утечка в китайской лаборатории. Данный вывод был сделан на основании новых разведданных ФБР.
При этом в органах власти США не сформировано единого мнения по вопросу происхождения коронавируса.
Минздрав убрал коронавирус и сифилис из перечня опасных заболеваний>>>

Пандемия коронавируса

Вспышка заболеваемости вирусом впервые была зафиксирована в декабре 2019 года в китайском Ухане. В январе 2020 года ВОЗ объявило вспышку заболеваемости пандемией.
В марте 2021 года ВОЗ и Китай опубликовали совместный отчет по итогам международной миссии в Ухань, в котором в качестве наиболее вероятного сценария появления COVID-19 назывался переход заболевания от летучих мышей к другому животному, которое позже заразило людей.
Однако специалисты не пришли к окончательному выводу о том, как именно вирус попал на уханьский рынок морепродуктов "Хуанань". Высказывались и предположения о его лабораторном происхождении.
В середине февраля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о приостановке дальнейшего расследования происхождения коронавируса. Тем не менее в организации по-прежнему коронавирус считают глобальной пандемией.
За весь период пандемии было зафиксировано более 670 миллионов случаев заболевания по всему миру, подтверждено более 6,8 миллионов летальных исходов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
COVID отступил: ВОЗ сообщила обнадеживающую статистику
ВОЗ просит не останавливать контроль и анализ геномов COVID-19
Коронавирус никуда не ушел: главный инфекционист Минска об эпидситуации
Лента новостей
0