США не предоставили ВОЗ отчеты с обвинениями КНР в пандемии COVID-19

© Pixabay / CrissaКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
ВОЗ сделала несколько запросов, чтобы получить доступ к информации, якобы подтверждающей вину китайской лаборатории в возникновении пандемии коронавируса.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. Соединенные Штаты Америки не предоставили ВОЗ доступ к информации, на основании которой были сделаны отчеты, обвиняющие китайскую лабораторию в возникновении COVID-19, заявила эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове.
При этом она подчеркнула, что ВОЗ было направлено несколько соответствующих запросов.
"Мы направили запросы здесь, в Женеве, в представительство США в ООН, чтобы получить информацию о последних отчетах, предоставленных Министерством энергетики, а также о других. Мы также направили эти запросы в Министерство здравоохранения и социальных служб США. На данный момент у нас нет доступа к этим отчетам или к данным, которые использовались при подготовке этих отчетов", - сказала Мария ван Керкхове на брифинге в пятницу.
Она также призвала любое учреждение, обладающее такой информацией, предоставить ее ВОЗ. Это "жизненно важно" для продвижения научных дебатов, подчеркнула эксперт.
Ранее директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что возглавляемое им ведомство склоняется к тому, что COVID-19 имеет лабораторное происхождение, а пандемия началась из-за инцидента в лаборатории Уханя.
Такого мнения придерживаются и в Минэнерго США – об этом со ссылкой на источники сообщал Wall Street Journal. По данным собеседников издания, американское ведомство направило свои выводы в Белый дом и конгресс США.

Причины пандемии COVID-19

Напомним, китайские власти 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). При этом первые случаи инфицирования так или иначе были связаны с местным рынком морепродуктов. В начале января 2020 года в КНР официально заявили о том, что причиной вспышки вирусной пневмонии неизвестного происхождения является новый вид коронавируса.
11 марта 2020 год ВОЗ объявила пандемию COVID-19, а через год – опубликовала доклад международной группы экспертов, побывавших в Ухани с целью выявления происхождения коронавируса. В документе утечка коронавируса из лаборатории была названа "крайне маловероятной". Также в докладе говорилось, что COVID-19, вероятнее всего, передался человеку от летучих мышей через другое животное.
Другую версию происхождения коронавируса – прямую передачу человеку от животного – эксперты внесли в список гипотез "от возможных до вероятных". Миссия ВОЗ также назвала "возможной" версию возникновения вируса через охлажденные продукты.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Число смертей от COVID-19 в мире за месяц снизилось на 66% – ВОЗ
СВО открыла глаза мировому сообществу на биолаборатории США – Вольфович
ВОЗ просит не останавливать контроль и анализ геномов COVID-19
Лента новостей
0