Лукашенко: Украина хочет втянуть Беларусь в войну по команде американцев

© Sputnik / СтрингерЗдание правительства Украины в Киеве
Здание правительства Украины в Киеве - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Лукашенко считает, что президент Украины Владимир Зеленский знал о подготовке диверсии в республике, потому что такие операции не проводятся без согласования с руководством.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Украина хочет втянуть Беларусь в войну по команде американцев, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время церемонии вручения госнаград во Дворце Независимости.
Ранее во вторник Лукашенко сообщил о задержании "террориста украинских спецслужб и его пособников", которые причастны к попытке диверсии в отношении российского самолета ДРЛО А-50 на аэродроме под Минском.
"Вывод один. Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский – просто гнида. Просто гнида!" – заявил белорусский лидер, добавив, что проведение подобных операций нужно согласовывать с президентом и главнокомандующим.
"Гнида потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: "Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем", – объяснил выбор характеристики для украинского коллеги белорусский лидер.
При этом он напомнил, что неоднократно заявлял о том, что Беларусь не собирается нападать.
"Если они рассчитывают (я ведь знаю, что они хотят нас втянуть в войну по команде американцев)… Если вы думаете, что вы, бросив этот вызов, втянете нас в войну завтра, которая сегодня идет уже по всей Европе, вы заблуждаетесь", – заявил Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Лукашенко рассказал, как устроил разнос силовикам из-за самолета А-50
Лукашенко попросил Россию забрать самолет А-50 и прислать другой
Лукашенко наградил орденами Тертеля, Кубракова и Лаппо
Пусть готовятся: президент Беларуси поручил провести "жесточайшую зачистку"
Лента новостей
0