Пусть готовятся: президент Беларуси поручил провести "жесточайшую зачистку"

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости
Дворец Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Белорусский лидер сделал во вторник ряд заявлений касательно атаки украинских диверсантов на российский самолет А-50, который находился на аэродроме в Мачулищах.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил провести по всей стране "жесточайшую зачистку". Такое заявление глава государства сделал во вторник, комментируя атаку на российский самолет А-50 на военном аэродроме Мачулищи.
"Чтобы не было разговоров, все должны понимать, и я этого не отрицаю, - я распорядился несколько дней назад, еще до этой операции (по задержанию диверсанта, совершившего теракт в Мачулищах – Sputnik), по всей стране провести жесточайшую зачистку", - сказал Лукашенко, его цитирует БелТА.
Он подчеркнул, что белорусские спецслужбы должны найти всех диверсантов в стране, которые "спрятались, сидят и чего-то ждут". По мнению президента, лучший вариант для этих людей, если они сдадутся сами.
"Им я хочу сказать, чтобы они готовились. Мы уже к ним идем. Наши ребята уже на пороге, пусть готовятся… Мы их вычислим всех. Вычистим просто из нашего общества", - добавил белорусский лидер.
После чего в очередной раз отметил, что те, кто совершает преступления против государства и совершил их ранее, а также является пособниками террористов, будут найдены.
Лукашенко: в связи с инцидентом в Мачулищах задержан украинский террорист>>>

Рассказать обо всем в СМИ

Президент обратил внимание, что действия по попытке подорвать самолет А-50 ВКС России, базирующийся на аэродроме Мачулищи, не имели никакого военного значения. Все это делалось ради внимания СМИ.
"Даже если бы что-то случилось с этим самолетом, он не единственный. Все было рассчитано на средства массовой информации", - подчеркнул он.
В этой связи глава государства поручил рассказать все детали случившегося в прессе.
После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?>>>

История с самолетом

Напомним, что 26 февраля в ряде экстремистских источников распространялись сведения о том, что российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) якобы получил повреждения в результате атаки дронов.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не стал комментировать эти сообщения.
"Нам нечего здесь сказать, в информации речь шла о Беларуси, Беларусь это опровергла. Здесь нечего добавить", – сказал Песков.
Затем 1 марта белорусское телевидение показало в эфире видеоролик с самолетом, который находится на дежурстве на аэродроме Мачулищи под Минском, и "продолжает выполнять работу и готов к взлету в любую минуту".
Борт прибыл в Беларусь в рамках слаживания региональной группировки войск Союзного государства, участвовал в совместных белорусско-российских летных учениях, проходивших в республике с 16 января по 1 февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: Украина хочет втянуть Беларусь в войну по команде американцев
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео
Лукашенко рассказал, как устроил разнос силовикам из-за самолета А-50
Лента новостей
0