Лукашенко наградил орденами Тертеля, Кубракова и Лаппо

© Пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды
Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Главы Комитета госбезопасности, МВД и Госпогранкомитета удостоены орденов "За службу Родине" разных степеней за операцию по поимке террориста и его сообщников.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. По итогам контртеррористической операции президент Беларуси Александр Лукашенко наградил глав трех генералов.
Председатель КГБ Иван Тертель получил орден "За службу Родине" I степени, глава Госпогранкомитета Анатолий Лаппо и министр внутренних дел Иван Кубраков – ордена "За службу Родине" II степени.
"Я прошу вас и поручаю вам, как я вам говорил, всех, даже если их будут тысячи, наших ребят, которые проводили эту операцию и участвовали в ней, представить к награждению государственными наградами. Кого нужно - поддержать материально, морально, как угодно", - цитирует президента его пресс-служба.
Лукашенко рассказал, как украинский террорист попал в Беларусь – видео>>>

Суть операции

Ранее Лукашенко раскрыл подробности операции по задержанию участников событий на военном аэродроме в Мачулищах. Всего задержаны более 20 человек, однако это не все причастные. По словам президента, некоторые прячутся за границей.
Исполнителя теракта готовила СБУ, а задержали его под Минском в районе Боровлян в "особняке садового товарищества".
"В подвале - типография с разного рода тряпками бэчэбэшными и прочей литературой. Ну, мерзавец проживал там. Можете сделать вывод. О чем я всегда говорил - что нам никогда нельзя успокаиваться", - рассказал Лукашенко.
Белорусский президент отметил, что в ходе реализации диверсионной операции были использованы самые высокие технологии.
Лукашенко попросил Россию забрать самолет А-50 и прислать другой >>>

Что за орден

Награда "За службу Родине" была учреждена в Беларуси в 1995 году. Орден имеет три степени. Высшая из них – первая. Орден является своеобразным аналогом советской награды "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР".
Первый награжденный в истории независимой Беларуси – офицер милиции Михаил Демьянов. В 1996 году его наградили III степенью посмертно. Он погиб на вокзале в Орше, когда с коллегами обезвреживал вооруженных преступников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?
Самолет ДРЛО А-50 совершил облет границы Беларуси — Минобороны
Борт Лукашенко из Китая встретили и сопроводили самолет А-50 и истребители
Лента новостей
0