Лукашенко попросил Россию забрать самолет А-50 и прислать другой

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСамолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Из-за диверсии самолет А-50 серьезно не поврежден, царапины и одна пробоина не мешают "выполнять обязанности".
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Российский самолет А-50 в результате теракта в Мачулищах не получил серьезных повреждений, рассказал глава государства во время церемонии вручения госнаград во Дворце Независимости.
По его словам, результаты теракта, подготовленного украинской стороной на белорусском военном аэродроме, в настоящее время всем известны.
"К счастью, самолет не претерпел каких-то значительных повреждений, кроме, как они говорят, царапин и одной пробоины в корпусе, которая военному самолету не мешает выполнять его обязанности", – заверил он.
Александр Лукашенко напомнил, что российский самолет показывали общественности и этот борт даже встречал его по возвращении из Китая.
"Тем не менее мы попросили россиян, чтобы они взяли этот самолет на обслуживание и прислали нам другой. Так и произошло", – рассказал он.

Что случилось

В воскресенье, 26 февраля, в ряде экстремистских источников распространялись сведения о том, что этот самолет якобы получил повреждения в результате атаки дронов.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков не стал комментировать эти сообщения.
"Нам нечего здесь сказать, в информации речь шла о Беларуси, Беларусь это опровергла. Здесь нечего добавить", – сказал Песков.
Вечером в среду, 1 марта, белорусское телевидение показало в эфире видеоролик с самолетом, который находится на дежурстве на аэродроме Мачулищи под Минском, он "продолжает выполнять работу и готов к взлету в любую минуту".
Напомним, борт прибыл в Беларусь в рамках слаживания региональной группировки войск Союзного государства, участвовал в совместных белорусско-российских летных учениях, проходивших в республике с 16 января по 1 февраля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: в связи с инцидентом в Мачулищах задержан украинский террорист
После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?
Самолет ДРЛО А-50 совершил облет границы Беларуси — Минобороны
Лента новостей
0