Лукашенко рассказал, как устроил разнос силовикам из-за самолета А-50

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСамолет ДРЛО А-50
Самолет ДРЛО А-50 - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения стал мишенью для совершения теракта украинскими спецслужбами на белорусском военном аэродроме.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Диверсант, совершивший теракт в Мачулищах, был ценным кадром для спецслужб Украины, рассказал глава Беларуси Александр Лукашенко во время церемонии вручения госнаград во Дворце Независимости.
По его словам, после попытки подорвать российский самолет А-50 украинские спецслужбы разработали маршрут для отхода с белорусской территории для своего агента.
"По моему распоряжению еще до командировки в Китай (вы, наверное, об этом догадались) были отданы самые жесткие распоряжения силовикам (вот они здесь находятся). Там я ругался на вас, и матерные слова говорил. Это обнуляется сегодня. Но не забывайте", - цитирует Лукашенко пресс-служба президента.
Белорусский лидер уточнил, что поскольку на российском участке границы нет пограничного контроля, то стояла задача не пропустить диверсантов на этом направлении. При этом власти развернули антитеррористический штаб, которым руководил председатель КГБ Иван Тертель. Были предприняты определенные действия, чтобы спровоцировать украинскую сторону.
"Естественно, Лаппо (председатель ГПК – Sputnik) прикрыл границу. Они заметили, что через границу им не пройти. И начали использовать запасной вариант вывода его отсюда. Но прежде чем выводить, надо было создать новый канал", - рассказал подробности Лукашенко.
Глава государства особо отметил, что был поражен тем, какие технологии использовались в ходе этой спецоперации. ЦРУ предоставило специальную программу для диверсанта, использовались телефоны-дубликаты.
"Там мы немножко прокололись, когда он оставил этот телефон (нам это было неизвестно, незнакомо) в квартире, взял параллельный телефон, и уже они им управляли по этому телефону", - признался он.
Борт Лукашенко из Китая встретили и сопроводили самолет А-50 и истребители>>>
В результате Лукашенко, находясь уже с государственным визитом в Китае, испытывал сомнения по поводу того, удастся ли белорусским силовикам задержать украинского террориста.
"Второе мое невероятное удивление, когда вы, анализируя тысячи звонков, переговоров, встреч и разговоров разного рода мерзавцев за пределами и внутри нашей страны, вычислили его. Вот просто вычислили в кабинете. Две точки", - поделился подробностями он.
Белорусский лидер также рассказал, что диверсант "залег на дно" в Боровлянах в садовом товариществе, где была типография с прочей литературой и бчб-символикой. СБУ давала команды белорусским оппозиционерам, которые находятся за границей, чтобы они оказали помощь террористу, на всех этапах операции.
"Благодаря нашим оперативникам - Комитета госбезопасности, МВД и пограничникам - мы его вычислили и задержали. На сегодняшний день задержаны более 20 соучастников, которые на территории Беларуси. Остальные прячутся там", - резюмировал Александр Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко: в связи с инцидентом в Мачулищах задержан украинский террорист
После истории с Мачулищами: какие новые провокации возможны против Беларуси?
Самолет ДРЛО А-50 совершил облет границы Беларуси — Минобороны
Лента новостей
0