Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кризис на Украине подошел к критическому моменту – МИД КНР

© Pixabay / glaborde7Флаг КНР
Флаг КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Китай считает, что необходимо начинать переговоры по решению конфликта на Украине, а Европе необходимо вынести урок из этих событий и стать более независимой.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Необходимо как можно скорее запустить мирные переговоры по разрешению конфликта на Украине, заявил министр иностранных дел КНР Цинь Ган в ходе пресс-конференции.
Он отметил, что "украинский кризис подошел к критическому моменту".
"Либо огонь прекратится, восстановится мир, встав на правильный путь политического урегулирования, либо масло будет подлито в огонь, кризис усугубится, ситуация выйдет из-под контроля", – сказал Цинь Ган, добавив, что санкции не способствуют решению проблемы, нужен диалог.
Он отметил, что в данной ситуации необходимо уважать "все законные озабоченности" сторон в сфере безопасности", чтобы это помогло достичь долгосрочной безопасности в Европе. Происходящее же должно помочь ЕС извлечь уроки и привести к "стратегической независимости".
"Украинский кризис – это трагедия, которой можно было избежать. И то, что он развился до сегодняшнего состояния, является горьким уроком, достойный глубокого осмысления всеми сторонами", – заявил Цинь Ган, добавив, что все происходящее является "большим взрывом противоречий в управлении европейской безопасностью".

Красная черта

Официальный Пекин также задается вопросом: почему США, когда речь идет о суверенитете Украины, уважают вопрос территориальной целостности, но нарушают интересы КНР по тайванскому вопросу.
Он предупредил, что тайваньский вопрос – это красная линия, за которую Вашингтону не стоит переходить.
"Если США действительно стремятся к миру в Тайваньском проливе, они должны перестать использовать Тайвань для сдерживания Китая", - заявил глава МИД КНР.
Цинь Ган предупредил, что если Вашингтон не остановится и продолжит "ураганно мчаться по неправильной дороге", это приведет к конфликту.

Сложные отношения США и КНР

Отношения между Штатами и Китаем обострились в 2022 году после визита американских делегаций на остров Тайвань. Самой нашумевшей стала поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это была первая поездка на остров американского чиновника такого уровня с 1997 года.
Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Пекин также заявил, что не исключает применения силы для решения вопроса с Тайванем.
При этом Пентагон в минувшем году сообщал, что не поддерживает независимость Тайваня.
Тайвань официально является провинцией Китая, однако контакты между островом, который стал прибежищем для проигравших в гражданской войне последователей Гоминьдана, и правительством КНР, были разорваны в 1949 году. Они возобновились в 1980-х годах, а в 1990-х стороны стали общаться через неправительственные организации.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Чайная церемония с геополитическим подтекстом: итоги визита Лукашенко в Китай
США хотели бы увидеть военную поддержку Украины со стороны Китая – Кирби
Китай потребовал от США не поставлять оружие Тайваню
Лента новостей
0