США хотели бы увидеть военную поддержку Украины со стороны Китая – Кирби

© AP / Evan VucciДжон Кирби
Джон Кирби - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
Пекин, как считают в Белом доме, еще колеблется в вопросе военной помощи Москве, решение не принято.
МИНСК, 4 мар – Sputnik. Вашингтон хотел бы видеть со стороны Китая помощь Украине в оборонном плане. С таким заявлением выступил координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности (СНБ) США Джон Кирби.
"Мы бы хотели, чтобы Китай присоединился к остальному миру в осуждении этого вторжения и не предпринимал ничего для помощи России в продолжении этой войны", - сказал Кирби в интервью телеканалу CNN.
По словам представителя Белого дома, в Вашингтоне "были бы счастливы видеть со стороны Китая шаги для помощи Украине с точки зрения их самообороны".
Кирби также предостерег Пекин от оказания военной помощи Москве. При этом, как заметил представитель СНБ, у американской стороны нет информации о том, что КНР принял такое решение.
Ранее в Белом доме заявляли, что любые шаги по сближению Пекина и Москвы могут быть к ухудшению отношений между КНР и Западом.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что альянс обеспокоен возможностью поставок Китаем оружия России. Вместе с тем, в китайском МИД указали на то, что именно Штаты непрерывно поставляют вооружения украинской стороне, а не Китай. В Пекине посоветовали Вашингтону не заниматься дезинформацией и не перекладывать ответственность на других.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что любые грузы, которые содержат вооружение для Киева, станут законной целью для российских ВС. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия готова принять белорусов, которых принуждают вступить в ВСУ – МИД
Медведев: поставки самолетов НАТО Украине будут прямым участием в войне с РФ
СВО: российский бронепоезд – на главном пути
Захаров: Украина пытается сделать конфликт международным через Приднестровье
Лента новостей
0