КНР ценит позицию России в отношении провокаций США в Тайваньском проливе

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг КНР
Флаг КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2022
Подписаться
США продолжают провоцировать материковый Китай, обостряя и без того сложные отношения между Пекином и Тайванем.
Китайская сторона высоко ценит позицию российской стороны в отношении провокаций, которые проводят США на территории Тайваньского пролива. Об этом рассказал на брифинге в четверг официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

"Китай высоко ценит позицию российской стороны. Более 170 стран мира заявили о своей приверженности принципу "одного Китая" и поддержали Китай в (вопросе) защиты его собственного суверенитета и территориальной целостности", – заявил Ван Вэньбинь.

Напомним, что некоторое время назад официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что проход американских кораблей через Тайваньский пролив можно расценивать как новую провокацию, целью которой является сдерживание Пекина и подрыв стабильности ситуации в регионе.
Представитель МИД КНР также отметил, что провокации со стороны Штатов не пользуются популярностью и обречены стать провальными.

Ситуация вокруг Тайваня

Обострение ситуации вокруг Тайваня случилось в начале августа из-за визита на остров высокопоставленного американского политика. Как пояснила сама Пелоси, она прилетела на Тайвань, чтобы продемонстрировать поддержку со стороны Вашингтона.
В Белом доме по этому поводу заявили, что визит Пелоси – ее личное дело, а Вашингтон поддерживает принцип "одного Китая".
Пекин предупредил о серьезных последствиях визита американского политика.
МИД РФ назвал визит Пелоси провокацией и попыткой отвлечь от внутренних проблем и ситуации на Украине. В Кремле отметили, что это приведет к росту напряженности.
Тайвань официально является провинцией Китая, однако контакты между островом, который стал прибежищем для проигравших в гражданской войне последователей Гоминьдана, и правительством КНР, были разорваны в 1949 году. Они возобновились 1980-х годах, а в 1990-х стороны стали общаться через неправительственные организации.

Приезд делегации США

Делегация американских конгрессменов прибыла на Тайвань 14 августа – через две недели после нашумевшего визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.
Как сообщил Американский институт на Тайване, который фактически (но без юридических подтверждений) является посольством США на острове, официальная делегация планирует встретиться с высокопоставленными чиновниками Тайваня, и обсудить возможность создания взаимоотношений между тайваньской и американской сторонами. Кроме того, будут затронуты вопросы региональной безопасности, торговли, инвестирования, поставок, изменения климата и другие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какие страны признают независимость Тайваня?
Китай не исключает силовой сценарий воссоединения с Тайванем
У США не хватит оружия в случае войны с Китаем – американский полковник
Медведев: США сеют рознь везде, кроме своего континента, теперь – в Азии
Лента новостей
0