США должны прекратить вести переговоры с Тайванем – КНР

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкФлаг КНР
Флаг КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Представитель МИД КНР подчеркнул, что в мире существует лишь один Китай, а Тайвань является его неотъемлемой частью, поэтому об организации независимой торговли речи быть не может.
МИНСК, 18 авг – Sputnik. Китай выступил с требованием США прекратить все официальные контакты с Тайванем и остановить обсуждение возможных торгово-экономических соглашений между Вашингтоном и Тайбэем. В противном случае, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, Пекин готов принять решительные меры.
В среду США сообщили о том, что Штаты и Тайвань договорились начать переговоры по вопросам выстраивания торговых отношений между странами. Они пройдут в рамках Американско-Тайваньской инициативы по торговле XXI века, представленной в начале лета. Планируется углубить торгово-экономические отношения между США и Тайванем.
"Китай всегда выступает против того, чтобы другие страны вели переговоры и подписывали какие-либо торгово-экономические соглашения суверенного и официального характера с Тайванем. Мы требуем, чтобы США строго соблюдали принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, прекратили любые формы официальных контактов с Тайванем и воздерживалась от переговоров и подписания официальных соглашений Тайбэем", – заявил во время брифинга Ван Вэньбинь.
Политик подчеркнул, что в мире существует лишь один Китай, а Тайвань является его законной частью в той же степени, в которой правительство КНР является единственным легитимным правительством, которое может представлять интересы Китая на международной арене.

"Китай примет решительные меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности, советуем США не принимать неправильных решений", добавил представитель МИД КНР.

Ситуация вокруг Тайваня

Обострение ситуации вокруг Тайваня случилось в начале августа из-за визита на остров высокопоставленного американского политика. Как пояснила сама Пелоси, она прилетела на Тайвань, чтобы продемонстрировать поддержку со стороны Вашингтона.
В Белом доме по этому поводу заявили, что визит Пелоси – ее личное дело, а Вашингтон поддерживает принцип "одного Китая".
Пекин предупредил о серьезных последствиях визита американского политика.
МИД РФ назвал визит Пелоси провокацией и попыткой отвлечь от внутренних проблем и ситуации на Украине. В Кремле отметили, что это приведет к росту напряженности.
Тайвань официально является провинцией Китая, однако контакты между островом, который стал прибежищем для проигравших в гражданской войне последователей Гоминьдана, и правительством КНР, были разорваны в 1949 году. Они возобновились 1980-х годах, а в 1990-х стороны стали общаться через неправительственные организации.

Приезд делегации США

Делегация американских конгрессменов прибыла на Тайвань 14 августа – через две недели после нашумевшего визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.
Как сообщил Американский институт на Тайване, который фактически (но без юридических подтверждений) является посольством США на острове, официальная делегация планирует встретиться с высокопоставленными чиновниками Тайваня, и обсудить возможность создания взаимоотношений между тайваньской и американской сторонами. Кроме того, будут затронуты вопросы региональной безопасности, торговли, инвестирования, поставок, изменения климата и другие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Какие страны признают независимость Тайваня?
Китай не исключает силовой сценарий воссоединения с Тайванем
У США не хватит оружия в случае войны с Китаем – американский полковник
Медведев: США сеют рознь везде, кроме своего континента, теперь – в Азии
Лента новостей
0