Лавров: Москва и Пекин готовы защищать интересы друг друга

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и члена Политбюро ЦК КПК Ван И
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и члена Политбюро ЦК КПК Ван И - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Российско-китайские переговоры проходят в Москве, как заявил министр иностранных дел РФ, стороны готовы выступать в защиту интересов друг друга.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Несмотря на турбулентность на мировой арене, российско-китайские отношения динамично развиваются, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время встречи с членом Политбюро ЦК Компартии Китая, руководителем канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И.
Он поздравил Ван И с назначением на высокий пост руководителя канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам и выразил уверенность в том, что его работа будет способствовать дальнейшему укреплению преемственности российско-китайских отношений.
Также Лавров отметил развитие отношений двух стран.
"Наши отношения уверенно и динамично развиваются, и несмотря на высокую турбулентность на мировой арене, мы демонстрируем сплоченность и готовность выступать в защиту интересов друг друга на основе уважения международного права и центральной роли ООН", – добавил глава МИД РФ.

Стратегическая решимость

В свою очередь Ван И на встрече с Лавровым заявил, что Россия и Китай сохраняют стратегическую решимость, несмотря на переменчивую мировую ситуацию. По его словам, это происходит благодаря стратегическому направлению глав государств – Си Цзиньпина и Владимира Путина.
"Несмотря на переменчивость международной ситуации Китай и Россия всегда сохраняют стратегическую решимость, твердо и уверенно двигаются в русле формирования многополярного мира, сохраняют приверженность многополярности", – сказал Ван И.

Прочно, как скала

Руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И встретился в минувший вторник в Москве с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. На встрече он заявил, что сотрудничество Пекина и Москвы прочно, как скала. Ван И также добавил, что такое партнерство способно выдержать любые испытания, которые готовят современные геополитические процессы.
Ван И, в свою очередь, заявил, что ожидает выхода на новые договоренности во время переговоров. Он также заверил в том, что Пекин будет твердо проводить независимую и самостоятельную внешнюю политику.
Кроме того, отношения Китая и России будут углубляться. "Хочу отметить, что на любом посту я буду продолжать свои усилия по развитию и углублению китайско-российских отношений. Я весьма дорожу сложившейся между нами в течение многих лет дружбы и взаимодоверия. Готов с Вами, господин министр, продолжать наши тесные контакты", - сказал Ван И.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Китай не хочет затягивания кризиса на Украине
Тайвань не был и не будет страной – Китай
Лукашенко посетит Китай по приглашению Си Цзиньпина
Лента новостей
0