Беларусь подпишет с РФ и Ираном соглашения о безразрешительных перевозках

© Sputnik / Виктор ТолочкоФура на границе
Фура на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 02.03.2023
Подписаться
Cоглашение c Россией будет принято в рамках союзных программ, одна из которых затрагивает транспортную сферу.
МИНСК, 2 мар - Sputnik. Соглашения о безразрешительной системе автоперевозок будут подписаны с Россией и Ираном в 2023 году, об этом сообщил журналистам министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко, передает Sputnik.
Он подчеркнул, что в рамках союзной транспортной программы Беларуси и России осталось два нереализованных соглашения. Подписать их планируется в первом полугодии 2023 года.
"В части поэтапного перехода на безразрешительную систему (выполнения автоперевозок – Sputnik) и второе – по авиационным тарифам, где мы должны выровнять условия", - отметил министр.
Также, по его словам, в высокой стадии готовности находится соглашение с Ираном о безразрешительной системе.
"У нас есть наметки по четырем странам по безразрешительной системе. С Ираном провели переговоры. Я думаю, что соглашение будет в ближайшие две недели подписано. Оно проходит процедуру на получение полномочий соответственно у нас и иранской стороны", - проинформировал Авраменко.
Около 43 тыс. грузов в Беларусь и Россию заблокированы в Нидерландах>>>

Перевозки в Россию и не только

О том, что белорусско-иранское соглашение о безразрешительном порядке осуществления международных автомобильных перевозок грузов находится в высокой степени готовности, стало известно в феврале.
В белорусском Минсктрансе тогда заявили, что в настоящих условиях важно оперативно решать задачи по обеспечению устойчивого функционирования транспорта и поиску новых маршрутов доставки товаров. В ведомстве указали на особый интерес Минска к использованию возможностей транспортного коридора "Север-Юг", причем не только между Беларусью, Ираном и другими странами Персидского залива, но также с Индией и Пакистаном, в том числе с использованием морского транспорта.
Кроме того, о заинтересованности Беларуси в наращивании объемов перевозок на российский рынок, сообщал ранее и премьер-министр республики Роман Головченко. В этой связи он отметил существование проблемы с разрешительной системой для грузоперевозчиков, которые едут в Россию. По словам Головченко, эти барьеры нужно снять.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
На белорусских номерах: как поменялись маршруты грузоперевозок после санкций
Фуры из ЕС могут покупать белорусские "дозволы" на проезд в Беларуси
Совмин разрешил транзит лекарств в Россию европейскими машинами
Лента новостей
0