Беларусь и Иран обсудили сотрудничество в автоперевозках и авиасообщении

© AP / Vahid SalemiФлаг Ирана на фоне Тегерана
Флаг Ирана на фоне Тегерана - Sputnik Беларусь, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Готовится к подписанию соглашение о безразрешительном порядке осуществления международных автомобильных перевозок грузов между странами.
МИНСК, 23 фев – Sputnik. Белорусско-иранское соглашение о безразрешительном порядке осуществления международных автомобильных перевозок грузов находится в высокой степени готовности, сообщила в четверг пресс-служба Минтранса республики.
Там уточнили, что данный вопрос был в центре внимания главы ведомства Алексея Авраменко и замминистра промышленности, шахт и торговли Ирана Сейеда Мохаммада Мусави на встрече в четверг в Минске.
"В высокой степени готовности к подписанию находится документ, устанавливающий безразрешительный порядок осуществления международных автомобильных перевозок грузов. Это позволит логистическим компаниям шире использовать потенциал автомобильного транспорта при построении новых схем перевозок в сообщении Беларусь-Иран", - говорится в сообщении пресс-службы.
Кроме того, стороны обсудили взаимодействие в сфере авиасообщения, в частности - открытие рейсов Тегеран-Минск-Тегеран.
"В планах выполнение регулярных рейсов иранской авиакомпанией "Mahan Air" в весенне-летний сезон нынешнего года. Также прорабатывается вопрос подписания соглашения о летной годности между авиавластями", - рассказали в белорусском Минтрансе.

Коридор "Север-Юг"

В ходе встречи министр транспорта и коммуникаций Беларуси подчеркнул, что в настоящих условиях важно оперативно решать задачи по обеспечению устойчивого функционирования транспорта и поиску новых маршрутов доставки товаров.
В данной связи он указал на особый интерес Минска к использованию возможностей транспортного коридора "Север-Юг", причем не только между Беларусью, Ираном и другими странами Персидского залива, но и Индией, Пакистаном, в том числе и с использованием морского транспорта.
В свою очередь Сейед Мохаммад Мусави отметил что Беларусь и Иран не должны останавливаться на достигнутых результатах и продолжать развивать взаимодействие по намеченным направлениям, сообщили в пресс-службе белорусского ведомства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Саид Яри: Иран входит в восьмерку стран, производящих ядерное топливо
Лукашенко в начале марта может посетить Иран
Производство иранских автомобилей может вернуться в Беларусь
Лента новостей
0