Около 43 тыс. грузов в Беларусь и Россию заблокированы в Нидерландах

© AFP 2024 / SIMON WOHLFAHRTРабота порта в Роттердаме
Работа порта в Роттердаме - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В настоящее время перевозка грузов в европейском направлении затруднена - как по воздуху, так и по воде и с наземным транспортом.
МИНСК, 10 фев - Sputnik. Около 43 тысяч транзитных грузов с пунктом назначения Россия/Беларусь заблокированы в порту Роттердама, об этом заявил посол России в Нидерландах, постпред страны при ОЗХО Александр Шульгин.

"По имеющейся информации, по состоянию на конец 2022 года, в порту Роттердама заблокировано около 43 тысяч транзитных грузов с пунктом назначения Россия/Беларусь", - приводит слова посла РИА Новости.
Он отметил, что российское торгпредство в Нидерландах организовало работу по содействию их доставке конечному адресату.

Шульгин пояснил, что ситуация с перевозкой грузов между Россией и Нидерландами значительно затруднена: прекращено прямое авиасообщение, на территорию Евросоюза запрещен въезд грузовых автомобилей с российскими номерами и заход российских судов в европейские порты.
Изменен порядок регистрации перевозчиков ЕС на территории Беларуси>>>

Санкции и автоперевозки

Логистические связи между Беларусью, Россией и Евросоюзом осложнились после начала спецоперации на Украине. Было принято несколько пакетов санкций, которые коснулись перевозки грузов.
В частности, в апреле прошлого года пятый пакет евросоюзовских санкций затронул в том числе сферу автоперевозок.
ЕС перестал пропускать фуры, зарегистрированные в Беларуси и России.
С 16 апреля зеркально ответила Беларусь – на территорию страны перестали пропускать зарегистрированные в Евросоюзе грузовики. Исключение составляет их следование через определенные пункты пропуска в специально установленные места для осуществления грузовых операций и перецепки.
Правительство России также ввело запрет на автоперевозки грузов транспортом из стран Европейского союза, Великобритании, Норвегии и Украины, в декабре решение было продлено до 20 июня 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
На белорусских номерах: как поменялись маршруты грузоперевозок после санкций
Лента новостей
0