Фуры из ЕС могут покупать белорусские "дозволы" на проезд в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоТуман в октябре на дороге в Беларуси
Туман в октябре на дороге в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2022
Подписаться
В Минтрансе уточняют, что купленные в Беларуси разрешения нужны, чтобы грузовики из ЕС могли доехать от границы до мест перецепки-перегрузки товаров, запрет на транзит по территории РБ продолжает действовать.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. У иностранных грузоперевозчиков теперь есть возможность оформлять разрешения на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по территории Беларуси в Транспортной инспекции Минтранса, а не только в советующих ведомствах своих стран. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №737 от 31 октября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
За оформление разрешения нужно будет заплатить 15 базовых величин, исходя из размера базовой величины, установленной на дату оформления разрешения. В настоящее время базовая величина в Беларуси составляет 32 белорусских рубля, таким образом за эту процедуру придется внести 480 рублей, что по нынешнему курсу составляет более 180 долларов.
В документе говорится, что эти средства будут зачисляться на текущие (расчетные) счета по учету бюджетных средств Транспортной инспекции Минтранса. Потом они будут перенаправляться в республиканский дорожный фонд.
Эта мера не будет распространяться на транспорт, который перевозит следующие грузы:
почтовые отправления;
крупногабаритные грузы, для перевозки которых требуется специальное разрешение, и транспортные средства для их перевозки;
гуманитарные грузы;
живые животные и специализированные транспортные средства для их перевозки;
готовые лекарственные средства, в том числе нерасфасованные, медицинские изделия, запасные части к ним, сырье и материалы для производства лекарственных средств и (или) медицинских изделий, кровь, органы и ткани человека.
Напомним, что данным документом был установлен запрет на перемещение по Беларуси грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в государствах – членах Европейского союза.
Также этот транспорт сможет проезжать по Беларуси, если у перевозчика имеется разрешение Европейской конференции министров транспорта или многоразовое разрешение на проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по белорусской территории.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 10 октября 2022 года.
Могут ли фуры из ЕС ездить по всей Беларуси, пояснили в Минтрансе>>>

Зачем нужны "дозволы"?

Речь идет о так называемых "дозволах" или разрешениях на международную перевозку грузов, которые необходимы перевозчикам для проезда по территории иностранного государства. Во времена, когда не действовали взаимные запреты на проезд фур по территории Беларуси и европейских стран, ими обменивались министерства транспорта всех стран. Белорусские перевозчики получали польские или литовские разрешения, а европейские перевозчики – белорусские. Но приобрести эти разрешения можно было только в своей стране.
Как ранее сообщал Sputnik, белорусские разрешения на международную перевозку грузов по территории страны для иностранных перевозчиков из ЕС в Транспортных инспекциях Беларуси начали оформлять с 10 октября. Сообщалось, что перевозчики из ЕС могут получать данные разрешения и в своих странах. Беларусь же намерена выдавать их в неограниченном количестве.
Также в Минтрансе Беларуси уточняют, что перецепку и перегрузку грузов никто не отменял. В Беларуси продолжает действовать постановление Совмина № 247 "О перемещении транспортных средств". Согласно документу, европейские перевозчики с пограничных пунктов пропуска должны ехать в установленные ТЛЦ по определенным дорогам и заправляться на отдельных заправках.
То есть данные разрешения на международную перевозку грузов по территории Беларуси нужны европейским перевозчикам, чтобы они имели возможность доехать от границы до мест перецепки и перегрузки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
На белорусских номерах: как поменялись маршруты грузоперевозок после санкций
Новые места для перецепки грузов появятся на белорусской границе
Беларусь разрешила ввозить из ЕС лекарства и человеческие органы
Лента новостей
0