Нападение на "Северный поток" следует расценивать как теракт – Сийярто

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Будапешт полагает, что произошедшее на газопроводе - кто бы за этим ни стоял - является скандальным случаем.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Нападение на российские трубопроводы "Северного потока" должно расцениваться как теракт, Будапешт поддерживает проведение подробного и всестороннего расследования по данному вопросу, об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
По его словам, что бы ни случилось на газопроводе, это скандально. Данный инцидент стал по сути первым случаем, когда настолько крупный объект европейской критической инфраструктуры подвергся нападению.
Дипломат полагает, что ООН должна предоставить механизм расследования произошедшего на "Северных потоках". При этом организация могла бы стать площадкой для такого расследования. По словам венгерского министра, ООН создавалась не как объединение стран-единомышленников, а для того, чтобы быть платформой для общения государств, которые даже считают друг друга врагами. И в настоящее время организация должна играть более значимую роль.
"Так что я считаю, что ООН действительно должна сыграть свою роль, потому что в настоящее время это не так", - заявил он в интервью агентству РИА Новости.
Сийярто также уточнил, что Венгрия и Россия пока не начинали обсуждать с "Газпромом" изменения в долгосрочные контракты о покупке газа.
Песков: Запад хочет свести "в песок" тему подрыва "Северных потоков">>>

Венгрия не согласна

Глава МИД сообщил, что ожидает дальнейшие попытки со стороны Евросоюза ввести санкции против атомного сектора России, отметив, что Будапешт никогда с этим не согласится.
"Это то, что мы обязательно заветируем, если такие пункты будут включены в какие-либо санкционные меры", - сказал он.
Сийярто также напомнил, что стране пришлось "сильно побороться и еще придется сильно побороться в будущем, исходя из того, как развиваются события, чтобы атомная отрасль не попала под санкции".
Напомним, что очередной - десятый - пакет санкций в отношении России вступил в силу в минувшую субботу.
Запад стремится разделить Россию на части, чтобы контролировать – Путин>>>

Украина и ЕС

Сийярто заявил, что дальнейшие санкции в отношении России и поставки вооружений Киеву не остановят украинский конфликт, по этой причине Будапешт призывает прекратить огонь.
"И, к сожалению, в нынешних условиях вести рациональный диалог об урегулировании этой ситуации просто… не скажу, что безнадежно - потому что надежда есть всегда. Но эта надежда невелика", - отметил министр.
Дипломат также полагает, что если Украина намерена вступить в Евросоюз, то Киев должен предоставить гарантии соблюдения прав национальных меньшинств. Будапешт хочет, чтобы венграм, живущим на украинский территории, вернули те права, которые у них были до 2014 года.
Вашингтон пытается скрыть правду о взрывах на "Северных потоках" – КНР>>>

Что случилось на "Северных потоках"

В результате взрывов на трех ветках морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в сентябре 2022 года произошли серьезные разрушения.
Сейсмологи в Стокгольме 26 сентября зафиксировали мощные взрывы в районе пролегания магистрального газопровода. Позднее в шведской прокуратуре инцидент охарактеризовали как диверсию.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом. Российская Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
В феврале была опубликована статья с расследованием лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о том, что к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы. После статьи Херша Кремль призвал провести международное расследование.
Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что страны, которые стояли за диверсией на "Северном потоке", должны компенсировать пострадавшим государствам нанесенный ущерб.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках
Датское ТВ показало, как выглядит пробоина в "Северном потоке" ― видео
Лента новостей
0