Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Запад стремится разделить Россию на части, чтобы контролировать – Путин

© Пресс-служба президента РФ / Перейти в фотобанкОбращение президента РФ В. Путина
Обращение президента РФ В. Путина - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Российский президент отмечает, что попытки стран Запада переделать мир под себя привели к такой ситуации, что Москва вынуждена на это реагировать.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Запад стремится раскассировать бывший СССР и Россию, об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
По его словам, разделить Россию на мелкие части Западу необходимо, чтобы помыкать и поставить под свой контроль.
"И потом, может быть, они и примут нас в так называемую семью цивилизованных народов, но только отдельно, каждую часть отдельно. Для чего? Для того, чтобы помыкать этими частями и поставить под свой контроль", - сказал Путин в интервью на телеканале "Россия 1".
Президент отметил, что попытки западных стран переделать мир исключительно под себя после развала СССР привели к такой ситуации, когда Россия была вынуждена на это реагировать.
Путин пояснил, что страны НАТО - хотя и косвенно - являются соучастниками преступлений киевского режима. Альянс объявил своей главной целью нанесение стратегического поражения России.
"Ну как же мы в этих условиях можем не учитывать их ядерные потенциалы? Тем более что они поставляют на Украину оружие стоимостью в десятки миллиардов долларов", - сказал российский лидер.
Президент отметил, что США желает доминировать над своими сателлитами, и это понимают все. Сателлиты включаются в совместную борьбу против России, "но тем не менее они прекрасно отдают себе отчет в том, что все, что Штаты делают, соответствует только их эгоистическим интересам".
Он выразил уверенность, что борьба за многополярный мир, за уважение всех и каждого на международной арене возобладает. Москва согласна с тем, что мир должен меняться, и никогда этому не препятствует. Однако Россия выступает против того, чтобы новый мир выстраивался только в интересах одной страны, в данном случае США.
Путин заявил, что Россия является наследницей СССР в правовом смысле, "но здесь же не о правовых сентенциях речь идет, а о потенциалах", и потенциал другой у сегодняшней России.
Медведев: СВО закончится победой, после чего начнутся переговоры>>>

Изменятся судьбы

Если Москва пойдет по пути, о котором мечтает Запад, судьбы очень многих народов России - и особенно русского народа - могут кардинально поменяться, полагает Путин.
"Я не знаю даже, сможет ли сохраниться такой этнос как русский народ в том виде, в котором есть сегодня", - сказал глава государства.
По его словам, главнейшим условием достижений и побед России является сплоченность и единство народа.
"И это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочен, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед", - заявил Путин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Китая опубликовал свой план по решению конфликта на Украине
Маски сорваны: Лукашенко объяснил, почему конфликт на Украине был неизбежен
Путин: следующей целью после Донбасса был бы Крым, об этом уже говорят открыто

Лента новостей
0