Песков: Запад хочет свести "в песок" тему подрыва "Северных потоков"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Россия видит "глухую стену" нежелания расследовать подрывы на "Северных потоках".
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Запад не хочет проводить тщательное расследование подрывов газопроводов "Северный поток" и стремится к тому, чтобы эта тема ушла в песок, такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Комментируя результаты состоявшегося накануне обсуждения в Совете безопасности ООН теракта на Северных потоках, Песков констатировал, что они неоднозначны.
Так, с одной стороны, по его словам, удалось привлечь внимание к тому, что необходимо провести тщательное и прозрачное расследование, чтобы подтвердить имеющиеся подозрения, подкрепленные "достаточно детальными, на удивление, расследованиями в отношении того, кто мог бы стоять за этой диверсией, которую можно и нужно квалифицировать как террористический акт в отношении критически важной для европейского континента энергетической инфраструктуры".
С другой стороны, отметил Дмитрий Песков, Россия видит "глухую стену нежелания этого делать со стороны стран коллективного Запада".
"И, напротив, видим их желание, что называется, особо не зацикливаться на этом вопросе и постепенно сделать так, чтобы эта тема ушла в песок", – сказал пресс-секретарь российского лидера.
Москва продолжит работать над тем, чтобы не допустить этого, заключил Песков.

Подрыв "Северных потоков"

В результате взрывов осенью 2022 года на трех ветках морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" произошли серьезные разрушения.
В Москве назвали это терактом. Германия, Дания и Швеция не исключают, что это было целенаправленной диверсией. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма после повреждений газопроводов "Северный поток".
Журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш в начале февраля опубликовал собственное расследование, в котором заявил, что взрывчатку под газопроводами "Северный поток", которые проходят по дну Балтийского моря, заложили американские водолазы.
После статьи Херша Кремль призвал провести международное расследование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Виновники диверсии на "Северном потоке" должны возместить ущерб – Небензя
Лавров: Запад игнорирует расследования Херша и стремится держать СМИ в узде
Лавров: Запад лжет России о произошедшем на "Северных потоках"
Лента новостей
0