У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова указывала, что нежелание Германии публиковать материалы расследования создает впечатление о том, что страна что-то скрывает.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. На данный момент у следователей ФРГ нет оснований, которые позволили бы подтвердить причастность российской стороны к теракту на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2". Об этом заявил генеральный прокурор ФРГ Петер Франк в рамках своего интервью одному из местных СМИ.
По словам Франка, расследование продолжается. Уже взяты пробы воды и почвы, а также остатки трубопровода с участков взрывов, которые расположены в экономических зонах Дании и Швеции. Не месте происшествия работали специалисты, все было отдельно задокументировано.

"Все это мы в настоящее время оцениваем с точки зрения криминалистики", – отметил генпрокурор ФРГ, добавив, что Швеция и Дания продолжают проводить собственные расследования произошедшего.
Напомни, что некоторое время назад канцлер Олаф Шольц сказал, что Германия не станет спекулировать на теме диверсий на газопроводах, не имея существенных доказательств. В ответ на это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила, что Шольцу приходится оправдываться за нежелание Берлина публиковать данные расследования и добавила, что это создает впечатление того, что Германия что-то скрывает.

Взрывы на "Северных потоках"

Напомним, взрывы сразу на двух российских экспортных газопроводах "Северном потоке" и "Северном потоке – 2" произошли 26 сентября.
Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом.
В Минобороны России считают, что за взрывами на газопроводах стоят британские специалисты, которые находятся в украинском городе Очаков.
Что касается возможного ремонта газопроводов, то пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что российская сторона еще не приняла решение о их дальнейшем будущем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
Новак: рано говорить о поставках газа по уцелевшей ветке "Северного потока"
Датское ТВ показало, как выглядит пробоина в "Северном потоке" ― видео
Лента новостей
0