Кремль призывает провести международное расследование после статьи Херша

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКаска рабочего на участке строительства газопровода "Северный поток-2"
Каска рабочего на участке строительства газопровода Северный поток-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Журналист заявил, что к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы, которые заминировали газопровод во время учений НАТО.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Статья американского журналиста Сеймура Херша, в которой анализируется теракт на "Северных потоках", произошедший в прошлом году, говорит о необходимости проведения международного расследования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

"Некоторые моменты (в этой статье) можно оспаривать, некоторые моменты нуждаются в доказательствах, но она примечательна глубиной анализа, стройностью изложения. Обходить ее вниманием, как минимум, было бы несправедливо, особенно для такой страны, как Германия, которая в результате этого террористического акта была лишена очень важного энергообъекта", – считает он.

Песков подчеркнул, что и со стороны России появлялась информация, указывающая на причастность к организации и проведению теракта англосаксов. И появление материалов Херша является еще одним подтверждением необходимости проведения расследования на международном уровне.
"Это очень-очень опасный прецедент. Если кто-то его совершил единожды, он может это совершить в любой точке мира второй раз. В мире не так много стран, которые могут совершить такие саботажи", – отметил пресс-секретарь.
По словам Пескова, российская сторона уже не единожды предпринимала попытки получить возможность участвовать в расследовании и узнать какую-то дополнительную информацию. Но все попытки были отвергнуты, а информация со стороны других стран так и не была предоставлена.

Заявление Херша

О том, что к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы, заявил в своей публикации журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. Со ссылкой на осведомленный источник, Херш отметил, что военные водолазы установили устройство еще летом прошлого года во время учений НАТО "Балтопс-2022". Всего в маневре принимали участие 14 стран НАТО, а также кандидаты на вступление в Альянс – Швеция и Финляндия.
"Водолазы ВМС заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", – написал журналист.
Он также заявил, что активация взрывчатки 26 сентября произошла при содействии норвежских военных. Тогда самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, который и привел устройство в действие.

Теракт на "Северных потоках"

Напомним, с конца августа прошлого года поставки газа по "Северному потоку" из России в Европу были остановлены. Взрывы сразу нескольких газопроводов произошли 26 сентября. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом.
В Минобороны РФ ранее заявили, что за взрывами на газопроводах стоят британские специалисты, которые находятся в украинском городе Очаков.
Что касается возможного ремонта газопроводов, то российская сторона еще не приняла решение об их дальнейшем будущем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
Новак: рано говорить о поставках газа по уцелевшей ветке "Северного потока"
У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках
Лента новостей
0