Виновники диверсии на "Северном потоке" должны возместить ущерб – Небензя

© Danish DefenceАвария на "Северном потоке"
Авария на Северном потоке - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2023
Подписаться
Три ветки российского магистрального газопровода в Балтийском море были повреждены в результате подрыва.
МИНСК, 22 фев - Sputnik. Страны, которые стояли за диверсией на "Северном потоке", должны компенсировать пострадавшим государствам нанесенный ущерб, об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.
"День настал. И он, возможно, станет предвестником эпохи, в которой трансграничные и трансконтинентальные коммуникации станут законной целью для операций, направленных на ослабление тех или иных государств – эпохи хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества", - сказал он.
По словам Небензи, шанс избежать хаоса есть: если виновники подрыва на нефтепроводах будут найдены и соответствующим образом наказаны.
Дипломат полагает, что мотив, исполнитель и способ совершения диверсии на "Северном потоке" не вызывают сомнений. Он отметил, что расследование обстоятельств инцидента, которое проводит Дания, Швеция и ФРГ, нацелено на то, чтобы замести следы и выгородить США.
"Нас к ним не допускают и все наши запросы высокомерно игнорируют", - сказал Небензя, подчеркнув, что создается впечатление, что Запад не заинтересован в объективном процессе.
Байден решился на подрыв "Северных потоков" из-за Германии — СМИ>>>

Расследование Херша

Ранее была опубликована статья лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о том, что к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы.
Со ссылкой на осведомленный источник, Херш отметил, что военные водолазы установили устройство еще летом прошлого года во время учений НАТО "Балтопс-2022". Всего в маневре принимали участие 14 стран НАТО, а также кандидаты на вступление в Альянс – Швеция и Финляндия.
"Водолазы ВМС заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", – написал журналист.
Он также заявил, что активация взрывчатки 26 сентября произошла при содействии норвежских военных. Тогда самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, который и привел устройство в действие.
После статьи Херша Кремль призвал провести международное расследование.
Как заявил Небензя, репутация американского журналиста позволяет не сомневаться в том, что он говорит правду о произошедшем на трубопроводах "Северного потока".
Вашингтон пытается скрыть правду о взрывах на "Северных потоках" – КНР>>>

Северный поток и Белый дом

В результате взрывов на трех ветках морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в сентябре 2022 года произошли серьезные разрушения.
Сейсмологи в Стокгольме 26 сентября зафиксировали мощные взрывы в районе пролегания магистрального газопровода. Позднее в шведской прокуратуре инцидент охарактеризовали как диверсию.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом. Российская Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Затем 27 января 2023 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что "администрация очень довольна", зная, что газопровод "Северный поток – 2" не будет работать.
Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, энергетический альянс Германии и России стал угрожать интересам США, поэтому в Вашингтоне решили его разрушить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках
Датское ТВ показало, как выглядит пробоина в "Северном потоке" ― видео
Лента новостей
0