Американский журналист: "Северные потоки" заминировали водолазы из США

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Взрывы на газопроводах произошли в сентябре прошлого года, расследованием теракта занимается несколько европейских стран, а также российская сторона.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Взрывчатку под газопроводами "Северный поток", которые проходят по дну Балтийского моря, заложили американские водолазы, сообщил журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.
Ссылаясь на слова осведомленного источника, Херш отметил, что военные водолазы установили устройство еще в июне 2022-го во время учений НАТО "Балтопс-2022", которые стали прикрытием для этого. В маневрах тогда приняли участие 14 стран альянса, а также кандидаты на вступление в военно-политический блок – Швеция и Финляндия.
"Водолазы ВМС заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", – написал журналист на своем сайте.
При этом он подчеркнул, что активировали взрывчатку норвежские военные: 26 сентября самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, который привел в действие устройство.

Теракт на "Северных потоках"

Напомним, с конца августа прошлого года поставки газа по "Северному потоку" из России в Европу были остановлены. Взрывы сразу нескольких газопроводов произошли 26 сентября. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом.
В Минобороны РФ ранее заявили, что за взрывами на газопроводах стоят британские специалисты, которые находятся в украинском городе Очаков.
Что касается возможного ремонта газопроводов, то российская сторона еще не приняла решение о дальнейшем будущем.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
Новак: рано говорить о поставках газа по уцелевшей ветке "Северного потока"
У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках
Лента новостей
0