США признали, что взрывы на "Северных потоках" их рук дело – Лавров

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров встретился с российскими журналистами
Глава МИД РФ С. Лавров встретился с российскими журналистами - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Три ветки российского магистрального газопровода, пролегающего на дне Балтийского моря, были разрушены в результате подрыва.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. Энергетический альянс Германии и России стал угрожать интересам США, поэтому в Вашингтоне решили его разрушить, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"По сути дела, американские официальные лица признают, что взрывы, произошедшие на "Северном потоке – 1" и "Северном потоке – 2", – их рук дело. Теперь даже с удовольствием об этом говорят", – отметил российский министр в интервью, опубликованном в воскресенье на сайте МИД РФ.

Гегемон против дружбы

По его словам, в Соединенных Штатах посчитали, что за последние 20-30 лет Россия наладила хорошее сотрудничество с Германией. В результате чего появился альянс, базирующийся на российских энергоресурсах и немецких технологиях.
"Он стал угрожать монопольному положению многих американских корпораций. Поэтому нужно было его каким-то образом разрушить, причем в буквальном смысле", – считает Сергей Лавров.
При этом он подчеркнул, что дружба между Германией и Россией, достигнутое между народами примирение стали костью в горле у американцев, которые не хотят, чтобы с ними кто-то конкурировал.

Северный поток и Белый дом

В результате взрывов в конце прошлого года на трех ветках морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" произошли серьезные разрушения трубопроводов.
В Стокгольме 26 сентября сейсмологи зафиксировали мощные взрывы в районе пролегания магистрального газопровода. Позднее в шведской прокуратуре инцидент охарактеризовали как диверсию.
В свою очередь российская Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Причем 27 января 2023 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что "администрация очень довольна", зная, что газопровод "Северный поток – 2" не будет работать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Расследование: "Северные потоки" заминировали американские водолазы
Вашингтон пытается скрыть правду о взрывах на "Северных потоках" – КНР
Зачем самолеты НАТО летали над местами будущих взрывов на "Северном потоке"?
Лента новостей
0