Байден решился на подрыв "Северных потоков" из-за Германии — СМИ

© AFP 2024 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Три ветки российского магистрального газопровода на дне Балтийского моря были разрушены в результате подрыва.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Американский президент Джо Байден принял решение о подрыве российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" потому, что опасался выхода Германии из режима антироссийских санкций, об этом заявил известный американский журналист-расследователь Сеймур Херш.
По его словам, военные действия на Украине для Запада шли не очень хорошо, и они боялись приближающейся зимы.
"Северный поток 2" был приостановлен самой Германией, а не международными санкциями, и США опасались, что Германия отменит санкции из-за холодной зимы", - заявил журналист изданию Berliner Zeitung.

Заявление Херша

Статья лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша о том, что к теракту на "Северных потоках" причастны американские водолазы, была опубликована на минувшей неделе.
Со ссылкой на осведомленный источник, Херш отметил, что военные водолазы установили устройство еще летом прошлого года во время учений НАТО "Балтопс-2022". Всего в маневре принимали участие 14 стран НАТО, а также кандидаты на вступление в Альянс – Швеция и Финляндия.
"Водолазы ВМС заложили дистанционно активируемые взрывные устройства, которые три месяца спустя уничтожили три из четырех трубопроводов "Северный поток", – написал журналист.
Журналист уверен, что Байден приказал сделать это в сентябре. При этом многие участники операции, занимавшие "высокие посты в спецслужбах", считали эту идею безумной и выступили против.
В итоге из-за промедления сработали только шесть бомб из заложенных восьми.
Он также заявил, что активация взрывчатки 26 сентября произошла при содействии норвежских военных. Тогда самолет ВМС Норвегии сбросил гидроакустический буй, который и привел устройство в действие.
После статьи Херша Кремль призвал провести международное расследование.
Вашингтон пытается скрыть правду о взрывах на "Северных потоках" – КНР>>>

Северный поток и Белый дом

В результате взрывов на трех ветках морских газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в сентябре прошлого года произошли серьезные разрушения.
В Стокгольме 26 сентября сейсмологи зафиксировали мощные взрывы в районе пролегания магистрального газопровода. Позднее в шведской прокуратуре инцидент охарактеризовали как диверсию.
В данный момент делом о взрывах занимаются полицейские Швеции и Дании при участии коллег из Норвегии. Позже к обследованию места подрывов допустили специалистов "Газпрома".
Некоторые европейские страны не исключают целенаправленную диверсию. Президент России Владимир Путин ранее назвал инцидент на газопроводах очевидным терактом. Российская Генеральная прокуратура инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.
Затем 27 января 2023 года заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что "администрация очень довольна", зная, что газопровод "Северный поток – 2" не будет работать.
Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, энергетический альянс Германии и России стал угрожать интересам США, поэтому в Вашингтоне решили его разрушить.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Взрыв на "Северном потоке" фиксировали и в Беларуси
Новак: рано говорить о поставках газа по уцелевшей ветке "Северного потока"
У ФРГ нет доказательств причастности РФ к теракту на Северных потоках
Лента новостей
0