Полета первого белорусского космонавта в этом году не будет

© РоскосмосМКС
МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Предполагалось, что первый космонавт из Беларуси отправится в полет осенью этого года, это должна была быть женщина.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Полет первого белорусского космонавта сдвигается: в этом году его не состоится, сообщили в "Роскосмосе".
"Примерно на полгода – с осени 2023 года на весну 2024 года – сдвинется полет на "Союзе" первого космонавта Республики Беларусь", – говорится в сообщении госкорпорации.
Ранее сообщалось, что из-за технической неисправности сроки полета будут несколько смещаться: причина может быть связана с неисправностями в космическом корабле "Союз-МС-22", пристыкованном к МКС.
В декабре прошлого года было отобрано шесть кандидаток от Беларуси на полеты в космос. Это Виктория Фидрус и Марина Василевская (стюардессы "Белавиа"), Ольга Герасимова (акушер-гинеколог), Дарья Михнюк (судебный эксперт), Анастасия Ленкова (детский хирург) и Ольга Мастицкая (ученая).

Проблемы с "Союзом"

В конце прошлого года в системе охлаждения космического корабля "Союз-МС-22" произошла утечка. В итоге "Роскосмос" изменил сроки своих миссий на МКС. В феврале к станции отправится "Союз МС-23", который должен был полететь месяцем позже. Корабль заберет с МКС экипаж предыдущего "Союза" – Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Фрэнка Рубио.
Неисправный же "Союз" из соображений безопасности было решено возвращать без экипажа.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Роскосмос" хочет продлить эксплуатацию российского сегмента МКС до 2028-го
Стало известно, чем займется белоруска в космосе
Николай Лукашенко потренировался пристыковывать "Союз МС" к МКС
Лента новостей
0