Роскосмос: миссия экипажа "Союза" на МКС будет продлена

© Social media page of NASAВид на МКС с корабля Crew Dragon
Вид на МКС с корабля Crew Dragon  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2023
Подписаться
Один космонавт в случае нештатной ситуации сможет "пересесть" на американский корабль Crew Dragon.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Миссия экипажа "Союза МС-22" будет продлена, об этом сообщил исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев.
"Мы, возможно, продлим продолжительность этой экспедиции на дополнительные несколько месяцев. Точный день, когда будет отправлен следующий экипаж на замену им, пока не определен", – рассказал Крикалев.
Он отметил, что в экстренном случае один из членов экипажа "Союза" может пересесть на американский корабль Crew Dragon. Однако планируется, что космонавтов заберет "Союз МС-23".
"В экстренном случае, при крайнем риске, нам придется использовать этот "Союз" для возвращения экипажа на Землю. Но вместе с нашими коллегами из НАСА мы изучаем, как можно снизить этот риск – может быть, переместить хотя бы одного члена экипажа на Crew Dragon", – уточнил Крикалев.
Исполнительный директор "Роскосмоса" рассказал, что состояние экипажа космического корабля хорошее, космонавты согласны пробыть на МКС больше запланированного срока.
В конце прошлого года в охлаждающем контуре корабля "Союз МС-22", который пристыкован к МКС, произошла утечка. Из-за этого был отменен выход в открытый космос российских космонавтов Дмитрия Петелина и Сергея Прокопьева. Отправка "Союза" на Землю была запланирована на вторую половину марта, с россиянами должен был вернуться и американец Фрэнк Рубио.
После анализа причин и проверки состояния корабля было принято решение не возвращать экипаж на "Союзе МС-22". 20 февраля планируется отправка "Союза МС-23" к МКС в беспилотном режиме, он и заберет космонавтов. Пристыкованный к МКС "Союз" вернется на Землю пустым.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские кандидатки на полет в космос успешно прошли медкомиссию
Возглавил бы МКС: Новицкий – о возможности полета Лукашенко в космос
США предложили вернуть российских космонавтов с МКС на своем корабле
Лента новостей
0