Орбиту МКС скорректировали перед посадкой "Союза МС-22"

© NASAМКС
МКС - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
После корректирующего маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 2,4 километра.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Коррекция орбиты Международной космической станции была скорректирована, чтобы корабль "Союз МС-22" смог приземлиться в установленном районе, сообщили в пресс-службе корпорации "Роскосмос".
Коррекция орбиты станции при помощи двигателей "грузовика" "Прогресс МС-20" ранее была запланирована на среду 1 февраля, однако ее перенесли на резервную дату в связи с баллистическими причинами.
"Третьего февраля включились двигатели грузового корабля "Прогресс МС-20". По предварительным данным, после корректирующего маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 2,4 километра и составила 417,8 км над поверхностью нашей планеты", – сообщил "Роскосмос".
Коррекция проводилась перед посадкой "Союз МС-22" – это было необходимо, чтобы аппарат приземлился в заданном районе.
Первый российский пуск к МКС в текущем году запланирован на 9 февраля – с Байконура полетит ракета "Союз-2.1а", которая доставит к станции "грузовик" "Прогресс МС-22". 20 февраля должен состояться полет пилотируемого корабля "Союз МС-23" – он отправится к МКС без космонавтов, на нем на Землю должен вернуться экипаж "Союза МС-22".
В конце прошлого года в охлаждающем контуре корабля "Союз МС-22", который пристыкован к МКС, произошла утечка. Из-за этого был отменен выход в открытый космос российских космонавтов Дмитрия Петелина и Сергея Прокопьева. Отправка "Союза" на Землю была запланирована на вторую половину марта, с россиянами должен был вернуться и американец Фрэнк Рубио.
После анализа причин и проверки состояния корабля было принято решение не возвращать экипаж на "Союзе МС-22".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские кандидатки на полет в космос успешно прошли медкомиссию
Возглавил бы МКС: Новицкий – о возможности полета Лукашенко в космос
США предложили вернуть российских космонавтов с МКС на своем корабле
Лента новостей
0