Кто полетит в космос от Беларуси – фотофакт

© Пресс-служба президента БеларусиПретендентки на полет в космос с президентом Александром Лукашенко
Претендентки на полет в космос с президентом Александром Лукашенко
 - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Среди претенденток два врача, два бортпроводника, судэксперт и научный сотрудник НАНБ.
МИНСК, 24 дек – Sputnik. Обнародовано фото претенденток от Беларуси, одна из которых может в следующем году отправиться на Международную космическую станцию.
"Вот они! Шестеро смелых красавиц. Одна из них отправится в космос", – говорится в сообщении Telegram-канала "Пул первого".
Как сообщает БелТА, среди претенденток Виктория Фидрус и Марина Василевская – бортпроводники "Белавиа", Ольга Герасимова – врач акушер-гинеколог из Барановичей, Дарья Михнюк – судебный эксперт с Брестчины, Анастасия Ленкова – детский хирург РНПЦ детской хирургии, а также Ольга Мастицкая – младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАНБ.
© Пресс-служба президента БеларусиПретендентки на полет в космос
Претендентки на полет в космос - Sputnik Беларусь, 1920, 24.12.2022
Претендентки на полет в космос
В субботу 24 декабря в центр прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко, чтобы лично ознакомиться с тем, как идет проверка кандидаток.
Когда назовут имена кандидатов на полет в космос от Беларуси, пояснили в ЦПК>>>

Полет на МКС

Летом этого года стало известно, что подготовлен список кандидатов от Беларуси для полета в космос. Изначально рассматривались кандидатуры более 100 человек, однако в список включили только 29, из них треть – женщины.
Как поясняли в Национальной академии наук Беларуси, для кандидатов был разработан ряд требований. Так, это должен был быть гражданин страны в возрасте от 25 до 40 лет, владеющий английским языком, с высшим образованием по направлениям физика, химия, биология, математика, ракетокосмическая техника.
В октябре в НАН Беларуси сообщили, что белорусский космонавт сможет полететь на Международную космическую станцию в 2023 году.
В "Роскосмосе" заявляли, что белорусские кандидаты будут проходить отбор в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Выберут двоих – основного кандидата и его дублера. Затем они приступят к тренировкам и подготовке к полету на МКС на корабле "Союз МС".
На минувшей неделе стало известно, что белорусские претенденты на полет в космос прибыли в Россию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Первым белорусским космонавтом должна стать девушка – НАН
Беларусь намерена создать еще три космических спутника вместе с Россией
Корпорация "Белкосмос" создана в Беларуси
Лента новостей
0