Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Папа Римский хочет встретиться с Путиным

© AFP 2024 / FILIPPO MONTEFORTEПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Ватикан ранее неоднократно предлагал содействие в проведении переговоров представителей Киева и Москвы по украинскому конфликту.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Папа Римский Франциск хотел бы обсудить с российским президентом Владимиром Путиным свой план мирного урегулирования противостояния России и Запада в Европе, об этом рассказал председатель Всемирного союза староверов (ВСС) Леонид Севастьянов, знакомый с понтификом.
"У папы есть план предложения по мирному урегулированию противостояния России и Запада, и он подтвердил желание переговоров с российским руководством, готовность приехать в Москву", - сказал Севастьянов агентству РИА Новости.
Севастьянов поддерживает переписку с понтификом. Он привел фрагмент письма Франциска.

"Как бы мне хотелось поехать в Москву и поговорить с Путиным о плане мирного урегулирования в Европе", - говорится в письме.
Ранее глава римской католической церкви призвал украинского президента Владимира Зеленского прислушаться к голосу прагматизма и рациональности в украинском конфликте и сесть за стол переговоров.
Папа Римский подписал документ об отречении – на всякий случай>>>

Миссия для Ватикана

Глава ватиканского МИД архиепископ Пол Ричард Галлахер в ноябре прошлого года заявлял, что Святой престол готов предоставить место для переговоров по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, и Ватикан, и лично Папа Римский всегда были открыты для этого, но на данное предложение конкретного ответа получено не было.
С просьбой позвонить российскому и американскому президентам Владимиру Путину и Джо Байдену, чтобы урегулировать сложившийся на Украине кризис к папе Римскому обращался и французский президент Эммануэль Макрон во время визита в Ватикан октябре.
После этого Франциск пригласил глав России и Украины в Ватикан для проведения переговоров и предложил провести в Ватикане большую конференцию по вопросам безопасности в Европе.
Пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков после этого заявил, что российская сторона открыта для диалога, но Украина "кодифицировала непродолжение переговоров".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский Франциск признался в любви к русскому и украинскому народам
Папа Римский предложил провести переговоры Путина и Зеленского в Ватикане
Эксперт объяснил, почему Зеленскому не нужно перемирие с РФ
Лента новостей
0